Происшествия
30 июля 2014, 05:24 | Автор: Иван Рутов

В США умер лётчик, сбросивший бомбу на Хиросиму

В США умер лётчик, сбросивший бомбу на Хиросиму
фото:
На момент бомбардировки японского города ему было 24 года.

В США в возрасте 93 лет скончался последний член экипажа бомбардировщика В-29 «Энола Гэй», сбросившего атомную бомбу на Хиросиму в 1945 году. Теодор Ван Кирк умер в городе Стоун-Маунтин (штат Джорджия). На момент бомбардировки Хиросимы ему было всего 24 года.


«Я не горжусь убитыми в Хиросиме, однако как еще можно выиграть войну. Если никого не намереваешься убивать, то не надо начинать войну. Я считаю, что люди, начинающие войну, — сумасшедшие, однако, если дело заходит так далеко, то существует только один путь. Надо быть чертовски уверенным, что война будет выиграна, и использовать все возможности, чтобы окончить ее как можно быстрее и с наименьшим количеством жертв», — рассказал Кирк в одном из своих интервью несколько лет назад. Его слова приводи ИТАР-ТАСС.


Кроме того, лётчик тогда подчеркнул, что чётко осознал во время Второй Мировой войны — с помощью ядерной бомбы нельзя ничего построить. Поэтому он хотел бы, чтобы это оружие запретили.


Напомним, что рано утром 6 августа 1945 года «Энола Гэй» сбросил четырехтонную урановую бомбу под названием «Малыш» на Хиросиму. В результате от 70 до 100 тысяч человек тут же погибли от взрыва, тысячи других жителей города скончались впоследствии от лучевой болезни.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В США скончался бывший надзиратель Освенцима В США скончался бывший надзиратель Освенцима
В США умер последний из военных шифровальщиков племени навахо В США умер последний из военных шифровальщиков племени навахо
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела