Политика
29 июля 2014, 07:13 | Автор: Иван Рутов

Госдума предложили законодательно закрепить понятие "страна-агрессор"

Госдума предложили законодательно закрепить понятие "страна-агрессор"
фото:
Компаниям, зарегистрированным в таких странах, и их дочерним структурам будет запрещено работать в России.

Депутаты Госдумы намерены ввести новое понятие в российское законодательство — «страна-агрессор». По словам депутатов, в законодательстве будет прописано, что «агрессором является государство, вводящее санкции в отношении Российской Федерации, граждан РФ и российских юридических лиц». Поправки вносятся сразу в несколько федеральных законов («О контрактной системе», «Об аудите» и др.) единороссами Евгением Федоровым, Антоном Романовым, а также членами парламентского объединения «Депутатский суверенитет», куда входят представители всех фракций в нижней палате, пишут "Известия".

Правительству предоставляется право утверждать перечень «стран-агрессоров». Согласно документу, иностранным юридическим и физическим лицам, зарегистрированным в «стране-агрессоре», а также российским юридическим лицам аффилированным или зависимым от таких иностранных лиц будет запрещено осуществление на территории Российской Федерации деятельности по проведению аудита, предоставлению юридических и иных консультационных услуг.

Кроме того, првительству предоставляется право вводить ограничения для работы консалтинговых и аудиторских компаний из списка стран-агрессоров, которые ввели против России санкции. По словам Фудорова, правительство сможет подходить к списку избирательно, с учетом всех факторов.

"Но как минимум в него попадут все 6 крупных американских аудиторских и консалтинговых фирм, работающих в России. Это «Делойт», КПМГ, «Ернст енд Янг», «ПрайсУотерхаузКуперс», «Бостон консалтинг групп», «Маккензи», — считает депутат.

Между тем парламентарий полагает, несмотря на то, что до осени, когда законопроект будет рассмотрен палатой, еще далеко, кабинет министров уже сейчас может действовать в ускоренном режиме, «не дожидаясь закона по крайней мере в части госзакупок».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
На Украине запретили показ двух российских фильмов На Украине запретили показ двух российских фильмов
Путин вернул россиянам "зимнее время" и "запретил" интернет-шопинг за рубежом Путин вернул россиянам "зимнее время" и "запретил" интернет-шопинг за рубежом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела