Экономика
29 июля 2014, 05:32 | Автор: Иван Рутов

"Нафтогаз" предложил "Газпрому" пересмотреть условия транзита газа в Европу

"Нафтогаз" предложил "Газпрому" пересмотреть условия транзита газа в Европу
фото:
В украинской компании считают, что ставка за транзит занижена. Кроме того, госхолдинг не устраивает методика учета газа.

НАК "Нафтогаз Украины" направил ОАО "Газпром" (РФ) письмо с предложениями о пересмотре контракта об объемах и условиях транзита природного газа через территорию страны с 2009 по 2019 годы, сообщил глава правления украинского госхолдинга Андрей Коболев, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление Коболева в эфире программы "Свобода слова" на ICTV.

"На этой неделе мы направили письмо в ОАО "Газпром" с требованием сменить транзитный контракт. Этот процесс также начат", — сказал он.

В то же время глава "Нафтогаза" не сообщил обо всех предложениях украинской стороны относительно пересмотра договора. Одним из элементов изменения транзитного контракта является внесение определенных изменений в методику учета газа, где он будет учитываться, как это будет контролироваться.

"Нафтогаз Украины" ранее неоднократно критиковал транзитный контракт с "Газпромом" от 19 января 2009 года за отсутствие гарантий объемов транзита и условия "бери или плати". Помимо того, в последнее время Киев поднял вопрос о пересмотре ставки транзита, считая ее заниженной. Украина также предлагает перенести точку приема европейскими потребителями российского природного газа на российско-украинскую границу.

После перевода Украины на предоплату в газотранспортную систему страны поставляются только объемы газа, предназначенные для транзита в Европу. Ранее глава администрации президента России Сергей Иванов предположил, что Киев начнет «воровать» газ из транзитной трубы в Европу с наступлением холодов, однако министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил, что «Нафтогаз» готов в полном объеме обеспечить транзит российского газа в Европу.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Saprun завершила разработку планшета для главы "Газпрома" за 114 млн рублей Saprun завершила разработку планшета для главы "Газпрома" за 114 млн рублей
Газпром озвучил ответные меры за несанкционированный отбор газа Украиной Газпром озвучил ответные меры за несанкционированный отбор газа Украиной
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела