Происшествия
28 июля 2014, 09:43 | Автор: Иван Рутов

В ООН подсчитали число погибших в результате силовой операции на Украине

В ООН подсчитали число погибших в результате силовой операции на Украине
фото:
ООН признала факт применения тяжелого вооружения на Украине, а катастрофу Boeing теперь могут признать военным преступлением.

Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй заявила, что как минимум 1129 человек стали жертвами боевых действий и ранены почти 3,5 тыс. на востоке Украины за период с апреля по конец июля этого года, сообщает "Газета.ру" со ссылкой на Agence France-Presse.

По ее данным, к такому числу жертв привело использование тяжелой техники, как со стороны ополченцев, так и со стороны силовиков, участвующих в конфликте.

Между тем Пиллэй подчеркнула, что на востоке Украины процветает бандитизм. Вооруженные группировки намеренно атакуют гражданские здания и шахты, грабят банки, а также взрывают железнодорожные пути, заключила она.

При этом подчеркивается, что речь идет "о консервативных оценках" мониторинговой миссии и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), добавляет ИТАР-ТАСС.

Если рассматривать статистику лишь с середины апреля, когда на востоке Украины начались столкновения ополченцев с армейскими подразделениями, до 15 июля, то тогда число жертв достигает около тысячи. Из них более половины — 522 погибших — составляют мирные граждане.

Как отмечается в документе, главным событием месяца, прошедшего с момента публикации последнего отчета миссии в середине июня, "стало ухудшение ситуации с правами человека на востоке Украины, быстрая эскалация боевых действий и растущее негативное влияние на остальную часть страны".

В докладе говорится, что причиной смерти большинства людей в последнее время стали интенсивные артиллерийские обстрелы населенных пунктов и так называемый сопутствующий урон боевых действий, происходящих в местах плотного проживания мирного населения.

При этом согласно отчету ООН, самолет, принадлежавший «Малайзийским авиалиниям», был сбит над востоком Украины, где идут бои между ополченцами и правительственными войсками. Это может быть расценено как военное преступление, добавляет НТВ.

В результате катастрофы Boeing, совершавшего рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, погибли все 298 человек, находившиеся на борту лайнера. Подавляющее большинство из них — 194 пассажира — были подданными Нидерландов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Матери и жены украинских десантников перекрыли международную трассу в Николаеве Матери и жены украинских десантников перекрыли международную трассу в Николаеве
На Украине тремя выстрелами убит мэр Кременчуга, квартиру мэру Львова обстреляли На Украине тремя выстрелами убит мэр Кременчуга, квартиру мэру Львова обстреляли
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела