Здоровье
Наука и технологии
26 июля 2014, 07:19 | Автор: Иван Рутов

Ученые нашли в кишечнике человека новый вирус, связанный с ожирением

Ученые нашли в кишечнике человека новый вирус, связанный с ожирением
фото:
Неизвестный ранее вирус нашли ученые в кишечной микрофлоре половины населения Земли.

Иммунологам из Университета Сан-Диего (штат Калифорния, США) удалось сделать открытие, которое поможет серьезно продвинутся в изучении микрофлоры человека. Новый обнаруженный у человека бактериофаг crAssphage способен уничтожать бактерии Bacteroidetes. Это тип бактерий, как полагают исследователи, связан с ожирением, диабетом и другими заболеваниями, передают "Вести".

Открытие совершил Роберт Эдвардс (Robert Edwards), профессор биоинформатики из университета Сан-Диего. Вместе с приглашённым исследователем Басом Дютилом (Bas Dutilh) они использовали результаты предыдущих исследований вирусов, населяющих кишечник, и пытались найти новые разновидности инфекционных агентов.

В образцах фекальных ДНК, взятых у 12 различных добровольцев, они выявили особое скопление вирусной ДНК длиной около 97 тысяч пар оснований. Все вирусные ДНК были крайне похожи друг на друга. Когда Эдвардс и его коллеги сверили новые данные с базой всех известных вирусов, то поняли, что перед ними нечто совершенно новое.

Затем исследователи попытались найти вирус в базах данных проекта Национального института здравоохранения "Микробиом человека" (Project Human Microbiome), что также не дало никаких результатов. Несмотря на полное отсутствие информации об инфекционном агенте в современных базах, ДНК таинственного вируса всё чаще встречалась исследователям в фекальных пробах добровольцев.

Учёные полагают, что широкая распространённость вируса указывает на древность данной разновидности инфекционных агентов. Судя по всему, первые представители появились приблизительно тогда же, когда и первые люди.

Новый вирус является бактериофагом, поражающим один из самых распространённых видов кишечных бактерий (иллюстрация NIH). Интересно также то, что некоторые белки у crAssphage оказываются общими с теми, что присутствуют в уже хорошо изученных вирусах.

Представители типа Bacteroidetes проживают в части кишечника, расположенной ближе к концу. Считается, что они играют важную роль в стимуляции человеческого ожирения. Какое участие в данном процессе принимают вирусы crAssphage, станет ясно из последующих исследований.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
У излечившейся от ВИЧ девочки вновь нашли вирус У излечившейся от ВИЧ девочки вновь нашли вирус
Американские ученые новый смертельно опасный вирус гриппа Американские ученые новый смертельно опасный вирус гриппа
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела