Происшествия
25 июля 2014, 19:25 | Автор: Иван Рутов

Последние новости Украины на 26 июля 2014: на окраинах Донецка ведется обстрел по жилым кварталам

Последние новости Украины на 26 июля 2014: на окраинах Донецка ведется обстрел по жилым кварталам
фото:
Новости Украины последнего часа сегодня, 26.07.2014: Тем временем Александр Бородай готовит Донецк ко "второму Сталинграду". Под Славянском приступили к подготовке добычи сланцевого газа. Народный губернатор показал разработку собственного в ДНР стрелкового оружия. Киевские власти заявили о похищении двух чиновников в Донецке.

Донецк, последние новости, 26.07.2014: на окраинах города идут бои, а также по жилым кварталам города ведется минометный обстрел

Жители нескольких районов Донецка сообщают о звуках артиллерийских залпов, пишет «Газета.Ru»со ссылкой на сайт горсовета.

«По состоянию на 13.00 в Донецке не спокойно. Жители Киевского, Кировского и Петровского районов сообщают о звуках артиллерийских залпов. Предположительно, бои идут в поселке Пески и Марьинском районе», — говорится в сообщении.

Также украинские артиллеристы прицельно обстреливают жилые кварталы на окраине Донецка, говорят местные жители. По их словам, минометный обстрел начался еще в 05:00 утра и продолжается до сих пор, передает НТВ. В штабе ополчения уточнили, что огонь ведется с территории донецкого аэропорта.

В результате обстрела разрушен торговый павильон на рынке «Октябрьский». Кроме того, один из снарядов попал в девятиэтажный жилой дом по улице Колхозной, еще одна мина разрушила крытый бассейн «Дельфин». Спортивное сооружение, в котором, по словам сотрудника бассейна, еще неделю назад занимались дети, полностью пришло в негодность.

Кроме того по словам ополченцев, окраины Донецка украинские силовики в буквальном смысле засыпают снарядами из «Градов» и минометов. Бойцы самообороны, в свою очередь, ведут ответный огонь.

Между тем, в районе Горловки взорван мост, под которым проходят напорные трубопроводы канала Северский Донец — Донбасс. В настоящее время характер повреждения водоводов уточняется.

Также в результате артобстрела Петровского района Донецка в ночь на 24 июля были повреждены 11 домов, был ранен мужчина.

«В общеобразовательных школах №№ 105 и 110 повреждены окна, в детском дошкольном учреждении № 345 частично выбиты стекла и в некоторых местах повреждена кровля», — отметили в горсовете.

Тем временем Александр Бородай готовит Донецк ко "второму Сталинграду".В случае наступления украинских военных сил сепаратисты будут стоять до конца, заявил "премьер-министр" ДНР.

Пророссийский лидер заявил, что он готовится к ведению уличных боев в рамках обороны Донецка от украинских военных сил, которые стремятся вернуть областной центр под управление Киева и завершить конфликт, сообщает Корреспондент.net со ссылкой на  Bloomberg.

"Мы будем стоять до конца", — сказал в интервью американскому изданию Александр Бородай. По его оценкам, конфликт уже унес 10 тысяч жизней.

"Если украинцы начнут наступление, это будет второй Сталинград", — сказал Бородай, ссылаясь на известное сражение в ходе Второй мировой войны, в котором погибли почти 2 млн человек с обеих сторон конфликта.

ДНР, последние новости, 26.07.2014: под Славянском приступили к подготовке добычи сланцевого газа, а народный губернатор показал разработку собственного в ДНР стрелкового оружия

Начальник мобилизационного управления министерства обороны ДНР, народный губернатор Донецка Павел Губарев объявил о разработке в республике нового стрелкового оружия, которое могут использовать разведывательно-диверсионные группы.

«В ДНР разработано новое стрелковое оружие для разведывательно-диверсионных групп. Практически бесшумный пистолет-пулемет. Под пээмовский патрон», – написал Губарев на своей странице в Facebook.

Тем временем под Славянском украинские власти начали подготовка к установке оборудования для добычи сланцевого газа

По словам местных жителей, "гражданские люди под защитой украинских военных занимаются подготовкой к установке буровых вышек. Завозится оборудование", передает ИТАР-ТАСС.

Отмечается, что "украинские силовики берут район планируемой добычи сланцевого газа в кольцо".

Украина, последние новости, 26.07.2014: Киевские власти заявили о похищении двух чиновников в Донецке

Украинские власти начали делить жилье в Донецке и Луганске между участниками «спецоперации», пишет газета «Взгляд»со ссылкой на пресс-служба Донецкой народной республики.

«Квартиры предназначенные для необеспеченных жильем жителей Донбасса уже распределяют между украинскими военными», — сообщается в Twitter ДНР.

 «На основании распоряжения президента Украины № 948/2014рп от 30 апреля 2014 года, с целью заселения Донецкой и Луганской областей за счет перераспределения прав собственности в жилищных фондах данных регионов, направляю Вам для дальнейшего учета в работе, согласованный министерством обороны список военнослужащих и лиц, уволенных с военной службы, состоящих в очереди на улучшение жилищных условий (получение жилья для постоянного проживания) Академии сухопутных войск им. гетмана Сагайдачного по состоянию на 01 июня 2014 года», — говорится в сообщении главы Академии сухопутных войск им. гетмана Сагайдачного генерал-лейтенанта Павла Ткачука к главе Донецкой ОГА Сергею Таруте.

«При распределении жилья прошу учесть право указанных в списке лиц на дополнительную квоту (до 15 квадратных метров) в снабжении жильем, в связи с тем, что в настоящее время данные военнослужащие участвуют в АТО и изъявили желание получить жилые помещения в городах Донецк и Луганск», — заявил он.

Тем временем сама ДНР начала принимать заявления на компенсацию за уничтоженные украинской армией дома и квартиры.

Кроме того украинские власти сообщают о том, что похищены два сотрудника Донецкой областной госадминистрации, сообщает«Интерфакс» со ссылкой на представителя Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрея Лысенко.

По его словам, похищены начальник и сотрудник управления внутренней политики Донецкой обладминистрации. Также он подчеркнул, что в произошедшем виновны украинские ополченцы.

«По предварительным данным, их перевезли и держат в захваченном террористами помещении управления СБУ в Донецкой области», — сообщил представитель.

Ранее жители нескольких районов Донецка сообщали о звуках артиллерийских залпов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Украина, последние новости 25.07.2014: Госдеп заявил, что США не знают, кто сбил малазийский "Боинг 777" (ВИДЕО) Украина, последние новости 25.07.2014: Госдеп заявил, что США не знают, кто сбил малазийский "Боинг 777" (ВИДЕО)
Генштаб РФ доказал, что Украина применяла фосфорные бомбы Генштаб РФ доказал, что Украина применяла фосфорные бомбы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела