Товары и услуги
25 июля 2014, 13:23 | Автор: Иван Рутов

Saprun завершила разработку планшета для главы "Газпрома" за 114 млн рублей

Saprun завершила разработку планшета для главы "Газпрома" за 114 млн рублей
фото:
Компания Saprun завершила разработку планшетного компьютера для Алексея Миллера и планирует представить его заказчику до конца лета.

Компания Saprun завершила разработку планшетного компьютера стоимостью 114 млн рублей для главы "Газпрома" Алексея Миллера и планирует представить его заказчику до конца лета, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой сразу на два источника на IT-рынке, знакомых с ходом создания устройства.

"Разработка проекта завершена", — сказал один из них. Второй источник добавил, что "презентация устройства состоится в течение одного-двух месяцев".

О планируемой презентации знает и третий источник на рынке, но он не осведомлен о стадии выполнения проекта. По его словам, планируется, что презентация планшета состоится в Москве после 20 августа, однако точная дата пока не известна.

Тендер на создание планшета для Миллера был объявлен "Газпромом" летом 2013 года. Компания Saprun выиграла конкурс, предложив цену в 114,4 млн рублей при максимально возможной 119,7 млн рублей. Заказчик уже частично оплатил работу, знает источник, близкий к разработчику. Оплата заказа производилась постепенно, за каждый выполненный этап работ.

Представитель "Газпрома" отказался комментировать информацию о ходе разработки планшета для главы компании. В Saprun поступили также, сославшись на условия договора.

Согласно техническому заданию, гаджет должен быть создан на платформе iOS (операционная система Apple). Заказчик хотел получить программно-аппаратный комплекс, предоставляющий расширенную аналитику по ключевым показателям эффективности компании, "включая обработку информации, составляющей коммерческую тайну, и иной конфиденциальной информации "Газпром".

Устройство должно иметь поддержу в сетях 3G, GPRS и Wi-Fi. Максимальное время восстановления работоспособности системы в случае аппаратного сбоя не должно превышать 4 часов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В России создан суперпланшет с умной кнопкой для военных целей В России создан суперпланшет с умной кнопкой для военных целей
Ученые доказали, что планшеты вредят здоровью детей Ученые доказали, что планшеты вредят здоровью детей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела