Политика
25 июля 2014, 12:43 | Автор: Иван Рутов

В Сеть попало интервью комбата ополченцев о "Буках"

В Сеть попало интервью комбата ополченцев о "Буках"
фото:
Reuters подтверждает, что командир батальона "Восток" в интервью признал наличие "Буков".

Новостное агентство Reuters обнародовало звуковую запись своего интервью с одним из ведущих главарей боевиков на Донбассе Александром Ходаковським, в котором тот признал, что они имели зенитно-ракетный комплекс «Бук» — такой же, как тот с которого, как считают, сбили малайзийский авиалайнер, сообщает УНИАН.

Так агентство опровергло сделанное заявление Ходаковского, который утверждал уже российским средствам информации, что ничего не говорил о «Буках» в том интервью. В обнародованном интервью Ходаковский, который называет себя командиром батальона «Восток», заявлял, что знал об одном «Буке», который шел к ним с Луганска, расположенного недалеко от границы с Россией. По его мнению, после трагедии установку, видимо, вернули обратно, чтобы устранить доказательство ее наличия в Украине.

Однако вечером того же дня РИА Новости со ссылкой на источник в окружении Ходаковского сообщило о том, что командир «Востока» опровергает информацию Reuters. По словам источника, Ходаковский заявил: «Я не говорил ничего подобного Reuters, у меня есть запись разговора». Он предположил, что у корреспондента были какие-то личные мотивы, чтобы «взорвать ситуацию» после того, как, по словам Ходаковского, стало ясно, что ни Россия, ни ополчение к уничтожению пассажирского самолета отношения не имеют.

В ответ на эти обвинения агентство Reuters обнародовало аудиозапись интервью Ходаковского с корреспондентом Антоном Зверевым, пишет РБК. Из записи следует, что Ходаковский сказал следующее: «Я знал, что «Бук» шел из Луганска. В тот момент мне сказали, что «Бук» со стороны Луганска идет под флагом ЛНР, будет находиться х…н знает где. Об этом «Буке» я знаю, я слышал».

На вопрос корреспондента: «А он дошел?» — командир «Востока» ответил: «Я думаю, что его вернули, потому что об этом я узнал как раз в момент, когда я узнал и о том, что состоялась эта трагедия. Скорее всего, его вернули как раз для того, чтобы убрать доказательства присутствия, но вопрос надо рассматривать именно в этом контексте — что Украина получила заблаговременные свидетельства того, что повстанцы располагают по вине России этой техникой, и не только не предприняла ничего для того, чтобы безопасность обеспечить, но и спровоцировала применение этого типа вооружений в отношении самолета, который пролетал с мирными гражданами».

Ходаковский объяснил, что не имеет возможности получать точные сведения, какими средствами располагают его «соседи» по театру боевых действий. Тем не менее, он обвинил украинские власти в сознательной провокации, так как они знали, что у ополченцев есть мощный ЗРК.

«Знали о том, что есть «Бук», знали, что «Бук» направляется в Снежное, знали, что его там будут применять. Спровоцировали применение «Бука», например, тем, что вдруг начали авиаатаки на объект, который им уже совсем не нужен, — Саур-Могилу — и который до этого самолетами неделю не трогали вообще. А в этот день они так поперли интенсивно… и как раз в момент обстрела, в момент, скажем так, пролета гражданского самолета у них шли авиаудары по Саур-Могиле. То есть даже если «Бук» был, даже если он был применен, то Украина все сделала для того, чтобы гражданский самолет был сбит», — рассказал Александр Ходаковский.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Видео падения малайзийского "Боинга" после попадания ракеты появилось в Сети (видео) Видео падения малайзийского "Боинга" после попадания ракеты появилось в Сети (видео)
Россия уличила Украину в фальсификации видео с перевозкой «Бука» Россия уличила Украину в фальсификации видео с перевозкой «Бука»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела