Политика
Происшествия
25 июля 2014, 11:48 | Автор: Иван Рутов

Россия подготовила 28 вопросов к Украине по крушению "Боинга"

Россия подготовила 28 вопросов к Украине по крушению "Боинга"
фото:
По мнению российской стороны, ответы на данные вопросы помогут установить точную причину происшествия.

Российские власти подготовили перечень вопросов к Украине, который в дальнейшем планируется передать в комиссию по расследованию крушения малайзийского Boeing.


«Авиационные власти России сформировали перечень из 28 вопросов, которые мы передадим в комиссию по расследованию. Ответы на эти вопросы помогут установить точную причину данного авиационного происшествия», — рассказал журналистам глава Росавиации Александр Нерадько. Его слова приводит РИА «Новости».


По мнению специалистов Росавиации, необходимо изучить записи переговоров на командно-диспетчерском пункте, с помощью которого осуществлялось управление воздушным движением. 


Нужно запросить записи радиообмена диспетчера со смежными пунктами управления воздушным движением, записи переговоров диспетчеров с экипажами рейсов «Сингапурских авиалиний» и «Эйр Индия», «данные наземных радиолокационных средств о передвижении самолета, начиная с его входа в воздушное пространство Украины».


По мнению российской стороны, «необходимо получить информацию о составе и работоспособности украинских наземных радиолокационных средств, сведения Вооруженных сил Украины о контроле силами ПВО использования воздушного пространства в данном районе, если подобный контроль осуществлялся, включая переговоры между пунктами ПВО».


Ведомство говорит о необходимости получения описания радиолокационной обстановки и о том, какое подразделение украинских ВС осуществляло 17 июля радиолокационное сопровождение самолётов в районе крушения «Боинга 777» и где они находились.


У Украины следует запросить данные о переговорах пилотов военных самолетов как с военным сектором, так и между собой в районе вооруженного конфликта и места, где упал малазийский лайнер, и получить «данные средств объективного контроля военных самолетов, находившихся в этом районе».


Нужно узнать о том, какие указания поступали органам организации воздушного движения Украины от авиационной администрации, снять показатели специализированных блоков бортовых систем относительно траектории полёта, запросить сведения о возможном использовании в день происшествия средств создания помех для работы GNSS.


В Росавиации считают важной и информацию о ходе подготовки экипажа самолёта, о плане полёта малазийского «Боинга» и информацию о запланированных пусках ракет в день трагедии, сведения о наличии и расходе зенитных управляемых ракет и всех ЗРК, находящихся на вооружении Украины.


Кроме того, требуется запросить информацию о любых запусках украинскими силовиками в период с 10 по 17 июля, произвести выкладку элементов конструкции самолета и осмотр на предмет наличия поражающих элементов, детально осмотреть место происшествия.


В ведомстве говорят и о необходимости опросить экипажи воздушных судов, которые пролетали в тот день в районе катастрофы. В частности представителей Росавиации интересуют данные о возможных помехах в работе бортового и наземного навигационного оборудования.


Нужно получить все имеющиеся данные по разбившемуся на Украине «Боингу», в том числе информацию о возможных отказах и неисправностях. Требуется опросить экипаж рейса «Копенгаген-Сингапур», который мог своими глазами видеть момент крушения самолёта.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Украина, последние новости 25.07.2014: Госдеп заявил, что США не знают, кто сбил малазийский "Боинг 777" (ВИДЕО) Украина, последние новости 25.07.2014: Госдеп заявил, что США не знают, кто сбил малазийский "Боинг 777" (ВИДЕО)
Украинские силовики могли сбить малазийский "Боинг" на учениях Украинские силовики могли сбить малазийский "Боинг" на учениях
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела