Происшествия
24 июля 2014, 11:46 | Автор: Иван Рутов

Самолёт авиакомпании Air Algerie с 116 пассажирами на борту разбился в Нигере

Самолёт авиакомпании Air Algerie с 116 пассажирами на борту разбился в Нигере
фото:
Ранее сообщалось о потере связи с воздушным судном.

Самолёт Air Algerie разбился в Нигере, последние новости на 24.07.2014


Представители авиакомпания Air Algerie потеряли связь с одним из своих самолетов, вылетевших из Буркина-Фасо. 


Согласно последним данным, авиалайнер разбился на территории Нигера. Об этом сообщает алжирское телевидение, а также Twitter китайского CCTV со ссылкой на Air Algerie.


«Службы воздушной навигации потеряли контакт с самолетом, который вылетел из Уагадугу в Алжир», – приводит ИТАР-ТАСС заявление компании. Известно, что связь пропала через 50 минут после взлета. Рейс AH5017 совершает полёт из Уагадугу в Алжир четыре раза в неделю, а время в пути составляет четыре часа.


Алжирский самолёт 24.07.2014 разбился с 116 человеками на борту


На борту алжирского авиалайнера Airbus A320 находилось по меньшей мере 116 человек, из них лишь четверо — граждане Алжира. По словам государственного секретаря по делам транспорта Франции Фредерика Кювилье, большая часть пассажиров пропавшего самолета, вероятно, являются гражданами Франции.


«Сейчас мы располагаем разрозненными и неподтвержденными данными. Исчезновение произошло на севере Мали, самолет следовал по маршруту Уагадугу-Алжир. Я не буду сейчас сообщать цифр, которые пока не установлены, и оглашать информацию, которая пока не подтверждена», — сказал Кювилье.


Тем временем France Press соощает, что связь была потеряна с лайнером McDonnell Douglas DC-9, который может перевозить 135 человек. Агентство отмечает, что он был арендован у португальской фирмы.


В свою очередь, по данным Reuters, это был самолет испанской частной авиакомпании SwiftAir, который эксплуатирует Air Algerie. На его борту находилось со 110 пассажиров и шесть членов экипажа. Авиалайнер вылетел из Буркина-Фасо в 01:07 по местному времени и должен был совершить посадку в Алжире в 05:10, однако так и не достиг своего назначения.


Air Algerie: алжирский самолёт пропал с радаров 24 июля после того, как сменил курс


Сотрудники Air Algerie заявили, что последний раз самолет выходил на связь недалеко от границы с Алжиром. В этот момент экипаж попросили сменить эшелон из-за плохой видимости с целью предотвращения риска столкновения с другим воздушным судном на маршруте Алжир – Бамако. Когда лайнер сменил курс, контакт с ним был потерян.


Как уже говорилось ранее, маршрут потерявшегося самолёта проходил через территорию Мали, где до сих пор идет гражданская война, однако Фредерик Кювилье уверен, что военные в Мали не обладают оружием, способным сбить самолет, летящий на такой большой высоте.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ополченцы ДНР утверждают, что подбили два Су-25 в районе падения "Боинга" Ополченцы ДНР утверждают, что подбили два Су-25 в районе падения "Боинга"
На Тайване разбился пассажирский самолет: 51 погибший На Тайване разбился пассажирский самолет: 51 погибший
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела