Политика
Происшествия
24 июля 2014, 11:26 | Автор: Иван Рутов

Скандал на Украине: партии УДАр и "Свобода" инициировали роспуск Рады

Скандал на Украине: партии УДАр и "Свобода" инициировали роспуск Рады
фото:
Развал правящей коалиции позволит правительству Украины распустить Верховную раду и назначить досрочные парламентские выборы.

Парламентские фракции партий "Свобода" и УДАР объявили о выходе из парламентской коалиции "Европейский выбор" с целью добиться роспуска Рады Украины и скорейшего обновления ее состава. Независимый депутат Сергей Мищенко также заявил о выходе из коалиции 15 внефракционных парламентариев для того, "чтобы президент через 30 суток имел возможность перезагрузить этот парламент", сообщает "Би-би-си".

"Мы считаем, что при нынешней ситуации парламент, который прикрывает государственных преступников, московскую агентуру, тех людей, которые работают на Кремль, работать не должен", — заявил лидер "Свободы" Олег Тягнибок.

Глава фракции "Батькивщины" Сергей Соболев подчеркнул, что его партия также пойдет на парламентские внеочередные выборы: по его словам, единственное условие их проведения — открытые списки и "немедленное наведение порядка" на территории Украины. Между тем, еще в четверг утром он заявил, что "коалиция крепка как никогда", и речи о ее роспуске не идет. Ранее фракция коммунистов была исключена из Рады под аплодисменты их политических оппонентов.

Спикер Верховной рады Александр Турчинов выразил удивление в связи тем, что фракции преждевременно объявили о выходе из коалиции. По председателя парламента, сегодня и он сам, и премьер-министр Арсений Яценюк просили депутатов не объявлять о распаде коалиции, пока не будут приняты важные законопроекты, пишет РБК.

"Я не понимаю, что случилось, почему вы изменили свое мнение. Или вы не могли подождать?" — спросил Турчинов. "Коалиции не существует. И вы видите работу Верховной рады… Но я буду следовать регламенту", — заключил он.

Лидер фракции УДАР Виталий Ковальчук заявил, что регламент Рады не регулирует процедуру распада коалиции. Политик отметил, что его фракция объявила о выходе из коалиции после того, как заявление о самороспуске Рады не было включено в повестку дня.

Фракция "Батькивщина" и группа "Экономическое развитие" Анатолия Кинаха поддержали проведение досрочных выборов. При этом "Батькивщина" настаивает, что, прежде чем Рада прекратит работу, она должна проголосовать по ряду важных законопроектов, в числе которых выделение армии 9,1 млрд гривен и законопроект о выборах по пропорциональной системе.

Согласно Конституции Украины, президент страны имеет право досрочно прекратить полномочия Верховной рады, если в течение одного месяца со дня прекращения деятельности коалиции в парламенте не сформирована новая коалиция.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Последние новости с Украины на 24.07.3014: По данным Минобороны РФ, Украина 9 раз обстреляла территорию России (ВИДЕО) Последние новости с Украины на 24.07.3014: По данным Минобороны РФ, Украина 9 раз обстреляла территорию России (ВИДЕО)
СКР нашел доказательства вины украинской лётчицы Савченко в её телефоне СКР нашел доказательства вины украинской лётчицы Савченко в её телефоне
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела