Происшествия
24 июля 2014, 06:55 | Автор: Иван Рутов

В США смертная казнь превратилась в пытку: осужденный умирал 2 часа

В США смертная казнь превратилась в пытку: осужденный умирал 2 часа
фото:
Губернатор Аризоны распорядилась выяснить обстоятельства двухчасовой казни заключенного.

Приговоренный к смерти в американском штате Аризона скончался почти через два часа после начала казни. Адвокаты Джозефа Вуда уже после начала казни потребовали немедленного прекращения исполнения наказания, заявив, что права их подзащитного были нарушены, сообщает "Би-би-си".

По словам адвокатов, Вуд после введения смертельной инъекции мучился еще два часа, хотя казнь должна занимать не более 10 минут.

Казнь 55-летнего Вуда, который был осужден за убийство в 1989 году своей девушки и ее отца, началась в 13.52 по местному времени, а мертвым он был объявлен лишь в 15.49. На протяжении этого времени его защитники предпринимали безуспешные попытки добиться через ходатайство приостановки процедуры и введения противоядия, отмечает РИА Новости.

В ходатайстве также отмечается, что в ходе казни было нарушено конституционное право осужденного на безболезненную казнь.

В свою очередь, губернатор штата Аризона Джен Брюер уже выразила озабоченность в связи с произошедшим и приказала соответствующим органам провести полную проверку. Тем не менее, по словам Брюер, процедура казни была абсолютно справедливой и законной.

"Одно можно сказать наверняка: казнь осужденного Вуда была проведена в соответствии с законом. Свидетельства очевидцев, ровно как и медицинские показания, не дают основания полагать, что он мучился перед смертью", — сообщается в официальном заявлении губернатора Аризоны.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Первый канал рассказал о казни ребенка в Славянске – его якобы распяли силовики Первый канал рассказал о казни ребенка в Славянске – его якобы распяли силовики
Глава СК РФ предложил сохранить в Уголовном кодексе смертную казнь Глава СК РФ предложил сохранить в Уголовном кодексе смертную казнь
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела