Происшествия
24 июля 2014, 05:59 | Автор: Иван Рутов

Полиция задержала студента, взламывавшего сайты крупных банков

Полиция задержала студента, взламывавшего сайты крупных банков
фото:
Хакер требовал тысячу долларов за восстановление работы ресурса.

Российские правоохранители пресекли деятельность 19-летнего студента, который осуществлял DDoS-атаки на сайты ряда крупнейших банков нашей страны.

В ходе проведённой проверки выяснилось, что молодой человек совместно с подельниками из хакерской группировки Pump Water Reboot атаковал ряд сайтов, в числе которых ресурсы трех крупных российских банков, информационных агентств, а также печатных изданий, телекоммуникационных компаний и даже антивирусной лаборатории.

Как сообщает Life News, жертвами киберпреступников стали такие ресурсы, как "Хабрахабр", "Рутрекер", "Фрилансим" и многие другие. Злоумышленники работали с целью вымогательства денежных средств за прекращение атаки и восстановление работы сайтов.

Чаще всего преступники требовали за прекращение атаки 1000 долларов. При этом они использовали различные аккаунты своих жертв в соцсетях. 

Оперативникам удалось выяснить, что инициатором кибератак является 19-летний житель Тольятти, который учится в институте на факультете информационной безопасности. В ходе проведения обыска у него изъяли компьютерную технику, а также мобильники, носители информации и другие предметы.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье "Вымогательство". Студент уже дал признательные показания, его заключили под стражу.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Хакеры шокировали мир сообщением о гибели Обамы над Россией Хакеры шокировали мир сообщением о гибели Обамы над Россией
Хакеры опубликовали личную переписку вице-премьера Аркадия Дворковича Хакеры опубликовали личную переписку вице-премьера Аркадия Дворковича
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела