Калейдоскоп
23 июля 2014, 07:53 | Автор: Иван Рутов

В Кузбассе нашли американский бомбардировщик времен ВОв

В Кузбассе нашли американский бомбардировщик времен ВОв
фото:
О том, что в горах Кузбасса лежат останки американского самолёта впервые стало известно в 1966 году.

Представители государственного природного заповедника "Кузнецкий Алатау" заявили, что в ходе исследований на территории гор Кузбасса был обнаружен потерпевший крушение американский бомбардировщик Douglas A-20 Havoc.

Как сообщает "Российская Газета" со ссылкой на источник в заповеднике, впервые о том, что в горах данного региона лежит разбившийся американский бомбардировщик, стало известно в 1966 году. Останки случайно обнаружил местный охотник, однако найти место падения тогда так и не удалось.

Несколько десятилетий спустя самолёт, также известный, как DB-7 Boston, был найден во время научно-исследовательских работ на северной территории заповедника сотрудниками "Кузнецкого Алатау" на склоне горы Зеленая.

По словам специалистов, самолёт разбился в 1943-м, "когда в рамках союзнической помощи по антигитлеровской коалиции с Аляски через Сибирь советскими летчиками перегонялись американские бомбардировщики". Однако истинную причину крушения пока выяснить не удалось.

При этом бортовой номер самолета уже удалось идентифицировать, а судьбу летчиков и их имена ещё только предстоит узнать.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве при строительстве заправки нашли братскую могилу солдат 30-х годов В Москве при строительстве заправки нашли братскую могилу солдат 30-х годов
У берегов Индонезии найдена немецкая подлодка времен Второй мировой со скелетами нацистов У берегов Индонезии найдена немецкая подлодка времен Второй мировой со скелетами нацистов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела