Калейдоскоп
Товары и услуги
23 июля 2014, 04:46 | Автор: Иван Рутов

Путин вернул россиянам "зимнее время" и "запретил" интернет-шопинг за рубежом

Путин вернул россиянам "зимнее время" и "запретил" интернет-шопинг за рубежом
фото:
Президент Путин подписал резонансные законы о времени, сепаратизме и митингах.

Президент Владимир Путин поддержал окончательный перевод стрелок на час назад, запретил sms-спам для пользователей сотовой связи и телерекламу на платных каналах. Он обязал интернет-компании хранить персональные данные россиян только в России, а также ужесточил ответственность за сепаратизм и нарушения на митингах, передает "Би-би-си".

Из всех одобренных президентом инициатив законопроект о "вечном зимнем времени" — самый длительно обсуждаемый. С тех пор, как экс-президент Дмитрий Медведев установил постоянное летнее время, закон постоянно подвергался обсуждению и критике.

Теперь же в большинстве субъектов страны часы будут переведены на час назад, и в дальнейшем сезонного перевода стрелок осуществляться не будет. Камчатский край не будет переводить стрелки часов из-за особенностей климата. Также летнее время сохранят еще в четырех регионах: в Удмуртии, на Чукотке, в Самарской и Кемеровской областях.

Среди других резонансных законов, подписанных Путиным — запрет рекламы на платных телеканалах. Запрет не касается главного пакета российских общедоступных телеканалов. Нововведение вступит в силу 1 января следующего года, но уже сейчас вызывает беспокойство экспертов, которые полагают, что таким образом будет нанесен удар по позициям негосударственного телевидения.

Среди подписанных во вторник Путиным законов — еще одна новация, которая обязывает все иностранные интернет-компании, осуществляющие продажи в России (в том числе авиабилетов, товаров народного потребления, а также соцсети) хранить персональные данные россиян только в России.

Фактически это означает, что любые зарубежные социальные сети, интернет-магазины и другие сайты, получающие информацию о российских пользователях интернета, обязаны установить серверы в России и хранить информацию о россиянах только на них. Неподчинившихся Роскомнадзор будет блокировать.

Критики закона указывают на то, что этот порядок может закрыть для россиян возможность пользоватьcя заграничными интернет-магазинами и сайтами по бронированию авиабилетов и гостиниц.

Российский президент также подписал законы, ужесточающие ответственность за призывы к сепаратизму. За неоднократные нарушения при организации митингов можно получить до пяти лет тюрьмы Подпавшим под действие нового закона будут грозить принудительные работы на срок до трех лет либо аресты на срок от четырех до шести месяцев. Также повышен максимальный срок лишения свободы с трех до четырех лет с лишением права занимать определенные должности.

При этом за призывы к сепаратизму с использованием СМИ и интернета предусмотрено наказание в виде обязательных работ на срок до 480 часов или лишение свободы на срок до пяти лет.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Владимир Путин запретил SMS-спам и подписал закон о переходе на "зимнее время" Владимир Путин запретил SMS-спам и подписал закон о переходе на "зимнее время"
Канада введет новые санкции против России Канада введет новые санкции против России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела