Шоу-бизнес
21 июля 2014, 16:16 | Автор: Иван Рутов

Пригожин намерен оспорить санкции Латвии против Валерии в суде

Пригожин намерен оспорить санкции Латвии против Валерии в суде
фото:
О том, что ряду российских артистов запрещен въезд в Латвию, стало известно 21 июля.

Продюсер Иосиф Пригожин готов обратиться к юристам по поводу внесения его супруги, певицы Валерии, в «черный список» Латвии, сообщает Forbes.

«На сегодняшний день мы оставляем за собой право обратиться в международные организации и международным юристам о защите права человека на свое мнение и выражение своих мыслей», — заявил он. По словам продюсера, они также намерены обратиться в МИД России.

По его словам, у Валерии на "Новой волне" было запланировано несколько выступлений, передает РБК.

Пригожин также подчеркнул, что в списке фигурирует имя Алла Перфилова, а по документам его жена — Валерия. "Если запретили Аллу Перфилову, тогда, значит, не ее. Надо бы это знать министру иностранных дел", — добавил продюсер.

«Мы обязательно этот вопрос рассмотрим с нашими юристами. Мало того что мне приписываются слова и действия, которые я не совершала, так еще и вводятся в отношении меня какие-то ограничения во въезде», — приводятся слова Валерии на сайте доверенных лиц Владимира Путина (Валерия входит в этот список). 

«Еще ничего не ясно, может, и приеду», —написала Валерия в своем «твиттере» в понедельник.

Между тем Иосиф Кобзон, тоже попавший в черный список, уверен: распространение санкций Запада на российскую культуру недопустимо. "То не демократия, это сателлиты Америки, которые бесятся и не знают, что им сделать", — сказал Кобзон.

Также Олег Газманов сообщил, что узнал о введенных против него санкциях за несколько часов до вылета в Ригу. «Конечно, это малоприятно, тем более что завтра у меня день рождения, и я должен был выступать на открытии «Новой волны» с новой песней», — сказал певец. По мнению Газманова, введение санкций против российских артистов накануне открытия «Новой волны» ставит под угрозу целостность деловых и культурных отношений между Россией и Латвией и «только накаляет обстановку в обществе».

Тем временем МИД России вызвал посла Латвии в Москве Астру Курме в связи с внесением в «черный список» российских артистов. Официального подтверждения этой информации нет.

Напомним отом, что ряду российских артистов запрещен въезд в Латвию, стало известно 21 июля. Как отметил министр иностранных дел страны Эдгарс Ринкевичс, Иосиф Кобзон, Олег Газманов и Алла Перфилова (Валерия) "способствовали подрыву суверенитета Украины". В силу латвийские санкции вступили незадолго до ежегодного конкурса "Новая волна", участниками которого традиционно являются именно российские артисты.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Кобзон, Газманов и Валерия попали в "черный список" Латвии Кобзон, Газманов и Валерия попали в "черный список" Латвии
Пригожин отозвал иск против Волочковой Пригожин отозвал иск против Волочковой
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Шоу-бизнес
Все новости раздела