Политика
18 июля 2014, 12:55 | Автор: Иван Рутов

Сестра олигарха Прохорова сложила с себя полномочия главы "Гражданской платформы"

Сестра олигарха Прохорова сложила с себя полномочия главы "Гражданской платформы"
фото:
Ирина Прохорова ушла с поста главы партии из-за Крыма. Руководство «Гражданской платформы» не приняло отставки.

Ирина Прохорова заявила, что снимает с себя полномочия главы Федерального гражданского комитета "Гражданской платформы", одного из руководящих органов партии. Информацию об этом РБК подтвердил представитель партии.

О своем решении Прохорова заявила на заседании ФГК своим коллегам, разгорелась дискуссия, коллеги уговаривали ее остаться, рассказал представитель партии.

Данное решение она приняла из-за своей личной позиции по Крыму: "В большинстве региональных отделений поддерживают присоединение Крыма. Как интеллектуал я не могу согласиться с этой позицией, это создает невероятно сложный конфликт между чувством и долгом. Я не могу допустить расколов в партии, поэтому принимаю это сложное решение", — говорится в сообщении пресс-службы партии.

По словам источника в партии, она мучительно несколько месяцев принимала решение.

"Для меня здесь невероятно сложная ситуация: у меня конфликт между чувством и долгом", — призналась Прохорова ИТАР-ТАСС, пояснив, что не может высказывать в последнее время свою позицию открыто, потому что таким образом выступает против большинства партии.

"Я принимаю очень нелегкое решение: исходя из интересов партии я добровольно снимаю с себя обязанности главы ФГК", — сказала она, высказав мнение, что тем самым "партия имеет возможность одобрить нового председателя, которому будет проще высказываться на эту тему". "Это очень тяжелое решение. Прошу принять мою отставку", — обратилась Прохорова к участникам заседания, уточнив, что не уходит из партии и остается членом ФГК.

Однако руководство партии "Гражданская платформа" заморозило на два месяца принятие решения о снятии Ирины Прохоровой по собственному желанию с поста главы ФГК. "Мы отложили это до середины сентября — это время на раздумья и окончательное решение. ФГК заморозил принятие решения на два месяца", — сказала Прохорова по итогам заседания.

Таким образом Прохорова остается пока врио главы ФГК. Против ее ухода с поста высказалось большинство участников заседания. Особенно активно Прохорову отговаривали Леонид Ярмольник, Андрей Макаревич, Станислав Кучер и Евгений Ройзман.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В СМИ попали подробности отдыха Прохорова на Сейшелах: он вывез моделей на самолете Минобороны В СМИ попали подробности отдыха Прохорова на Сейшелах: он вывез моделей на самолете Минобороны
СМИ: Михаил Прохоров уходит из партии "Гражданская платформа" СМИ: Михаил Прохоров уходит из партии "Гражданская платформа"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела