Политика
Происшествия
18 июля 2014, 05:00 | Автор: Иван Рутов

Порошенко велел МИД Украины ответить на "обстрел с территории России"

Порошенко велел МИД Украины ответить на "обстрел с территории России"
фото:
В свою очередь, Москва потребовала от Киева разъяснить причины обстрелов своей территории.

Президент Украины Петр Порошенко дал поручение министерству иностранных дел страны отреагировать на якобы имевшие место факты обстрелов украинских военнослужащих с российской территории, сообщается на сайте главы украинского государства.

В "доказательство" обстрела украинская пресса приводит видео, на котором якобы установки "Град" из Гуково ведут обстрел территории Украины.
 
Напомним, что на днях представители Госпогранслужбы Украины заявили, что российская бронетехника нарушила государственную границу недалеко от населенного пункта Амвросиевка и обстреляла позиции украинских силовиков.
 
При этом представитель Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко утверждает, что в среду военный самолет РФ сбил украинский штурмовик Су-25. 
 
В свою очередь, официальная Москва потребовала от Киева через ОБСЕ разъяснений по факту обстрелов российской территории и скопления украинских войск в Луганской и Херсонской областях у границы с нашей страной. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заместителя министра обороны РФ Анатолия Антонова.
 
Соответствующее уведомление, адресованное властям Украины, Россия направила по каналам специальной связи ОБСЕ. Антонов подчеркнул, что Минобороны озабочено продолжающимися обстрелами российской территории.
 
"При этом в европейских международных организациях украинская сторона продолжает продвигать тезис о якобы имеющем место вмешательстве России во внутриукраинский конфликт", — сказал Антонов, расценив действия Киева как провокацию, на которую должны обратить внимание в ОБСЕ.
 
В соответствии с положениями Венского документа 2011 года, украинская сторона обязана разъяснить цели концентрации войск, а также координаты района их местонахождения и планируемые сроки отвода, количество и тип вооружений и военной техники. Замминистра обороны также выразил надежду, что ОБСЕ учтет озабоченность России.
 
Напомним, что 13 июля на территорию российского города Донецк в Ростовской области со стороны Украины было выпущено не менее семи снарядов. Погиб один человек. По факту случившегося СК РФ возбудил уголовное дело.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Боинг 777" сбит над Украиной ракетой - разведка США (фото, видео) "Боинг 777" сбит над Украиной ракетой - разведка США (фото, видео)
Украина, последние новости 15.07.2014: Аваков уволил почти 600 милиционеров, не доказавших свою верность стране (видео) Украина, последние новости 15.07.2014: Аваков уволил почти 600 милиционеров, не доказавших свою верность стране (видео)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела