Политика
Происшествия
17 июля 2014, 11:00 | Автор: Иван Рутов

Последние новости с Украины на 17.07.2014: Киев обвинил Россию в уничтожении штурмовика Су-25

Последние новости с Украины на 17.07.2014: Киев обвинил Россию в уничтожении штурмовика Су-25
фото:
Украина, последние новости 17 июля: Яценюк предложил сократить социальные расходы и увеличить финансирование армии, в РФ скончался один из украинских пограничников, Киев обвинил ополченцев в покушении на Авакова, а ЛНР и ДНР заявили о готовности провести переговоры в формате телемоста.

Украина возложила на Россию ответственность за сбитый штурмовик: последние новости с юго-востока Украины 17.07.2014

По словам представителя Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрея Лысенко, 16 июля военный самолет РФ сбил украинский штурмовик Су-25.

"Около 19.00 со стороны России осуществлена очередная провокация. Военный самолет Российской Федерации нанес ракетный удар по самолету Су-25 вооруженных сил, который выполнял задачу на территории Украины", — приводит слова Лысенко "Украинская правда".

Он добавил, что самолёт был сбит, а "летчик катапультировался и был эвакуирован в безопасное место подразделами". При этом пилот "ранений не имеет". По его словам, оценка действиям России "будет дана в ближайшее время".

Напомним, что накануне ополченцы ДНР сообщили о двух подбитых украинских Су-25. Минобороны сопредельного государства подтвердило потерю одного штурмовика.

Украина, свежие новости 17 июля 2014: Яценюк предлагает сократиь социальное финансирование и увеличить расходы на армию

По мнению премьер-министра Украины Арсения Яценюка, для балансирования бюджета Украины правительство считает необходимым сократить финансирование ряда социальных программ и увеличить финансирование армии.

"Нам надо будет урезать ряд социальных программ.. Я доложу парламенту, что правительство намерено сделать, чтобы сбалансировать бюджет", — цитирует Яценюка РИА "Новости".

Напомним, что ранее президент страны Петр Порошенко предложил сократить финансирование науки ради производства оружия.

Кроме того, украинский премьер высказался за переговоры по ситуации на востоке страны в формате ЕС – США – Россия – Украина.

"Что касается дальнейшего формата переговоров, я остаюсь сторонником переговоров исключительно в женевском формате", – подчеркнул он.

События на юго-востоке Украины сегодня, 17 июля: украинский пограничник скончался в российской больнице

В одной из больниц Ростовской области скончался один из госпитализированных украинских пограничников.

Ранее представитель погрануправления ФСБ России по Ростовской области Василий Малаев заявил, что на пункт пропуска РФ "Куйбышево" поступила информация о тяжелом ранении двух пограничников Украины. Российские коллеги вызвали для них "скорую помощь", после чего раненые были госпитализированы в куйбышевскую районную больницу.

"Несмотря на оказанную в полном объеме лечебно-диагностическую помощь, один из пациентов скончался от тяжелых повреждений внутренних органов и длительного периода до начала оказания медпомощи — более 12 часов", — говорится в сообщении областного министерства здравоохранения.

В свою очередь, второй раненый находится в крайне тяжелом состоянии.

"Специалистами областных лечебных учреждений решается вопрос о возможности его эвакуации в профильные учреждения областного уровня", — отмечают в Минздраве.

По данным погрануправления ФСБ России по Ростовской области, один из украинских пограничников получил ранение в живот, а у второго диагностированы множественные ожоги и осколочные ранения. Оба они были госпитализированы в критическом состоянии.

Официальный Киев обвинил ополченцев в покушении на Авакова: последние новости 17.07.2014 

Официальные украинские власти в Киеве назвали командира ополчения Горловки Игоря Безлера заказчиком и организатором покушения на главу МВД Арсена Авакова. Об этом заявил советник главы украинского МВД Зорян Шкиряк .

Он рассказал, что при задержании был убит один из руководителей ополчения, который якобы принимал участие в подготовке покушения При этом советник добавил, что другие члены группы ополченцев были взяты в плен. Сейчас они находятся под следствием. Также он сообщил о задержании второй группы ополченцев.

ЛНР и ДНР, свежие новости на 17 июля: руководство самопровозглашенных республик готово к переговорам в формате телемоста 

Вечером 17 июля может состоятся новый раунд четырёхсторонних переговоров в формате телемоста. Как сообщает Life News со ссылкой на представителя ДНР Сергея Кавтарадзе, руководство самопровозглашённых республик и представители ОБСЕ заинтересованы в проведении новых консультаций в рамках совместной встречи, которая состоялась накануне в Донецке.

"Со стороны ДНР в них примет участие первый вице-премьер Андрей Пурган, а ЛНР скорее всего будет представлять председатель Верховного совета Алексей Карякин. Если, конечно, украинская сторона как-то отреагирует на эту инициативу", — сказал Кавтарадзе.

Он отметил, что в ходе телемоста будут обсуждаться вопросы о прекращении огня, а также об обмене военнопленными и создании гуманитарных коридоров.

Добавим, что ранее уже проводились два раунда четырёхсторонних переговоров. В них принимали участие представители России, Украины, ЛНР и ДНР,  но достигнутые договоренности так и не были исполнены.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Последние новости Украины на 16 июля: ополченцы сбили еще один штурмовик СУ-25 Последние новости Украины на 16 июля: ополченцы сбили еще один штурмовик СУ-25
Киев потребовал закрыть Эрнсту и 300 журналистам РФ въезд в Европу Киев потребовал закрыть Эрнсту и 300 журналистам РФ въезд в Европу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела