Здоровье
17 июля 2014, 06:21 | Автор: Иван Рутов

ООН сделала заявление: эпидемию ВИЧ/СПИДа удастся победить к 2030 году

ООН сделала заявление: эпидемию ВИЧ/СПИДа удастся победить к 2030 году
фото:
Однако специалисты убеждены, что предпринимаемых сейчас усилий для борьбы с болезнью недостаточно.

Темпы распространения вируса иммунодефицита человека снижаются. Это внушает специалистам надежду на то, что к 2030 году удастся взять эту болезнь под контроль и в конечном итоге человечество сможет положить конец ее распространению. Такой прогноз содержится в представленном в среду докладе, подготовленном экспертами, передает ИТАР-ТАСС.

Несмотря на то, что существуют эффективные меры по сокращению распространения болезни, специалисты убеждены, что предпринимаемых сейчас усилий недостаточно. "Сейчас как никогда высоки шансы, что получится остановить ВИЧ. Тем не менее, привычные и испробованные методы могут оказаться недостаточными, чтобы побороть эпидемию", — подчеркивается в докладе.

Вирус СПИДа с момента начала своего распространения в 1980-х годах унес жизни 39 млн человек из 78 млн заболевших.

За последнее десятилетие число смертей от СПИДа уменьшилось втрое. Кроме того, в три раза уменьшилось количество новых больных этой болезнью. В 2013 году их количество составляло 1,2 миллиона человек, добавляет "Би-би-си".

Вместе с тем многие больные до сих пор не имеют доступа к необходимым лекарствам. В 2013 году от СПИДа умерли 1,5 млн. человек. По утверждению ООН, наихудшим образом ситуация складывается в африканском регионе.

Всего, по данным за 2013 год, во всем мире от ВИЧ и СПИДа страдает 35 миллионов человек.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
У излечившейся от ВИЧ девочки вновь нашли вирус У излечившейся от ВИЧ девочки вновь нашли вирус
В Брюсселе вор покусал полицейского, пытаясь заразить его СПИДом В Брюсселе вор покусал полицейского, пытаясь заразить его СПИДом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела