Политика
Происшествия
17 июля 2014, 04:05 | Автор: Иван Рутов

Депутаты заподозрили в причастности к аварии в метро американскую компанию

Депутаты заподозрили в причастности к аварии в метро американскую компанию
фото:
Единоросс Евгений Федоров убеждён, что компания McKinsey разработала неверную стратегию развития столичной подземки.

Депутат государственной Думы от «Единой России» Евгений Федоров заявил, что к аварии на синей ветке московского метро 15 июля 2014 года могли привести ошибки в разработке концепции развития метрополитена, в которой участвовали консультанты американской компании McKinsey. Соответствующий запрос депутат намерен направить в Следственный комитет. Парламентарий считает необходимым проверить, кто именно в московской мэрии принял решение воспользоваться услугами данной фирмы.


«McKinsey, как известно, американская компания. И я считаю, что она дала неправильные предложения, создала неправильную стратегию развития метрополитена, что не дало возможность уделить необходимое внимание вопросам безопасности, а это, в свою очередь, создало условия для трагедии», — приводит слова Фёдорова ИТАР-ТАСС


Он отмети, что «если бы это была российская компания, то была бы и фамилия, и имя, и отчество директора, который бы сидел на скамье подсудимых».


«А иностранная компания получила несколько сотен миллионов рублей и умыла руки», — добавил депутат.


Фёдоров утверждает, что кроме конкретных виновных в аварии существует также система, созданная представителями США, рассчитывающая бюджетные траты, исходя из которой идет распределение средств на безопасность, рекламу и другие нужды. При этом единоросс призвал отказаться от привлечения иностранных компаний к решению вопросов, которые напрямую затрагивают безопасность российских граждан.


«Я попрошу следственные органы в рамках следственных действий, которые проводятся в связи с аварией, изучить и этот вопрос и, возможно, привлечь к ответственности виновных из московской мэрии, которые наняли иностранных консультантов, возможно, нарушив при этом законы», — сказал он.


Напомним, что страшная авария в метро Москвы произошла 15 июля между станциями «Парк Победы» и «Славянский бульвар». Жертвами трагедии стали 23 человека, более сотни получили ранения и ушибы. По мнению представителей СК РФ, всё случилось из-за неисправности стрелочного механизма. По делу о ЧП в московском метро уже задержаны двое сотрудников метрополитена.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Депутат-единоросс Федоров заявил, что Виктор Цой был агентом ЦРУ Депутат-единоросс Федоров заявил, что Виктор Цой был агентом ЦРУ
Единороссы своим примером покажут россиянам, как хорошо отдыхать в Крыму Единороссы своим примером покажут россиянам, как хорошо отдыхать в Крыму
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела