Происшествия
Экономика
16 июля 2014, 12:50 | Автор: Иван Рутов

В Британии суд арестовал активы беглого банкира Сергея Пугачева на млрд

В Британии суд арестовал активы беглого банкира Сергея Пугачева на  млрд
фото:
АСВ добилось в лондонском суде ареста активов экс-банкира Пугачева по всему миру.

Впервые в новейшей российской истории попытка заставить собственника банка заплатить из своих денег за его банкротство может оказаться успешной. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) в Высоком суде Лондона потребовало более млрд с бенефициара крупнейшего российского банка-банкрота Межпромбанка — экс-сенатора от Тувы Сергея Пугачева. Первые результаты уже есть — имущество экс-банкира по всему миру арестовано, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на свои источники.

По их словам, вчера ему был вручен судебный приказ об аресте его активов по всему миру на сумму £1,171 млрд (более млрд), выданный Высоким судом Лондона 11 июля. Он запрещает Сергею Пугачеву отчуждать, распоряжаться или уменьшать стоимость активов, которыми владеет он сам или через третьих лиц по всему миру. Третьим лицам, которым известно об этом приказе, также запрещается под страхом жестких санкций содействовать ответчику в его нарушении. Более того, согласно этому приказу, уже к вечеру пятницы Пугачев должен раскрыть АСВ информацию о своих активах по всему миру стоимостью от £10 тыс.

Именно АСВ, будучи конкурсным управляющим Межпромбанка, выступает истцом в лондонском суде, его представляет Hogan Lovells. По сути, Высокий суд Лондона удовлетворил заявление АСВ об обеспечительных мерах в поддержку иска в России о привлечении Пугачева к субсидиарной ответственности на 75 млрд рублей (вместе с тремя предправления МПБ за последние три года). В АСВ подтвердили это.

Фактически происшедшее означает запуск в Лондоне процесса по взысканию с бенефициара крупнейшего российского банка-банкрота его долга перед кредиторами. По данным АСВ, на 1 июня он превышал 80 млрд рублей. До сих пор претензии к российским банкирам вне политических процессов в Лондоне не рассматривались.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Во Франции арестовали особняк Березовского по запросу Генпрокуратуры РФ Во Франции арестовали особняк Березовского по запросу Генпрокуратуры РФ
СМИ: на Кипре арестовано имущество донецкого губернатора Таруты по запросу ВТБ СМИ: на Кипре арестовано имущество донецкого губернатора Таруты по запросу ВТБ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела