Происшествия
Спорт
03 мая 2023, 00:05 | Автор: Инна Семина

Костомарову грозит новая ампутация ноги выше колена   

Костомарову грозит новая ампутация ноги выше колена   
фото:
Операцию по протезированию Костомарову могут провести в Германии. Тем временем специалист озвучил примерную стоимость протезов для фигуриста.

Операцию по протезированию Роману Костомарову могут провести в Германии  

Уже на протяжении почти четырех месяцев фигурист Роман Костомаров находится в реанимации в Коммунарке, где врачи борются с последствиями тяжелой формы пневмонии, которая привела к ампутации частей конечностей спортсмена.

Более того, до сих пор неизвестно, когда можно будет проводить операции по протезированию, так как у Костомарова все еще присутствуют проблемы со здоровьем. А к такой операции допускаются только те пациенты, у которых состояние стабильное без каких-либо проблем.

Как пишет Sport24 со ссылкой на информированный источник, Костомарову все еще проводят разного рода медицинские и медикаментозные манипуляции, а организм все еще ослаблен.

Он также отметил, что наиболее предпочтительнее, если операцию по протезированию фигуристу сделают специалисты в Германии.

«Наиболее предпочтительный вариант — сделать эту операцию в Германии, но сейчас об этом рано говорить, так как организм еще достаточно не окреп… Поэтому пока ждут, потому что протезирование можно делать на более-менее здоровый организм», — сказал источник издания.

Специалист озвучил примерную стоимость протезов для олимпийского чемпиона

Сразу после печального известия об ампутации конечностей Костомарову эксперты стали обсуждать вопрос о процессе протезирования, а также какие именно протезы следует поставить фигуристу.

Гендиректор компании по производству бионических протезов Иван Худяков сообщил, что стоимость подобного рода протезов для олимпийского чемпиона будет оцениваться в зависимости от предпочтения и назначения и войдет в рамки от 2 до 15 миллионов рублей, передает РИА Спорт.

«Если говорим про бионические протезы, электронные, то их стоимость начинается от одного миллиона 900 тысяч. И дальше есть за пять, за десять, за 12 и 15 миллионов», — рассказал Худяков.

При этом врач-хирург Андрей Литвиненко пояснил, что протезы должны обладать датчиками, которые будут реагировать на сигналы мышц Костомарова и передаваться далее по цепочке для выполнения поставленной команды.

При должной тренировке в результате Костомаров сможет двигать протезами практическим как собственными конечностями.

Костомарову грозит новая ампутация ноги выше колена   

Роману Костомарову могут провести еще одну операцию по ампутации конечности выше колена. Об этом сообщил врач-терапевт Юрий Серебрянский.

В настоящий момент лечащие врачи Коммунарки пытаются предотвратить такой нежелательный исход. Однако образовавшийся тромб в ноге Костомарова все еще присутствует и может в любой момент оторваться, в связи с чем появляется высокий риск печальных последствий.

Именно по этой причине, по словам Серебрянского, Костомарова не отпускают на протезирование в Европу.

«Без лечения куда-то перевозить — он может не доехать. И придется в качестве спасения дальше ногу резать, выше колен», — объяснил Серебрянский.

РАвербух дал свой прогноз на возвращение Костомарова на лед

Известный тренер и фигурист Илья Авербух считает преждевременными все рассуждения на тему возвращения Костомарова на лед, пишет Popcornnews.

Он пояснил, что фигуристу после таких операций еще предстоит долгий путь по восстановлению и на проекте «Ледниковый период» его просто-напросто могут не дождаться.

В то же время Авербух отметил, что надеется на участие Костомарова в проекте «Анна Каренина».

Примечательно, что Серебрянский также отметил, что перед тем как пойти на протезирование Костомарова ждет длительный процесс реабилитации. Также немаловажным фактором является и психологическое состояние пациента.

«Все не так просто. В ближайший год это возможно, но поначалу нужно провести много операций по протезированию. Некоторые люди восстанавливаются быстро и потом играют в хоккей на колясках, бегают дистанции. Есть пациенты, которые психологически подавлены и долго не могут справиться», — заключил Юрий Серебрянский.

Ранее Topnews писал, что Роману Костомарову вновь озвучили неутешительный прогноз. В больнице под наблюдением врачей фигурист может провести не менее трех месяцев и выписаться не раньше августа.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Роман Костомаров "Все внутренние резервы исчерпаны": стали известны свежие подробности о состоянии Романа Костомарова
Роман Костомаров Роману Костомарову вновь озвучили неутешительный прогноз
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела