Политика
14 июля 2014, 11:55 | Автор: Иван Рутов

Депутаты предлагают штрафовать за ненадлежащее отношение к нетрудоспособным родителям

Депутаты предлагают штрафовать за ненадлежащее отношение к нетрудоспособным родителям
фото:
Соответствующая статья может появиться в Кодексе об административных правонарушениях.

Российские парламентарии предложили дополнить Кодекс об административных правонарушениях статьей, согласно которой устанавливаются штрафы для ответственных лиц, не заботящихся о своих нетрудоспособных родителях. С соответствующей инициативой выступил депутат от "Справедливой России" Олег Михеев.

Предлагается дополнить закон нормой об ответственности за "неисполнение или ненадлежащее исполнение трудоспособными совершеннолетними детьми обязанности по содержанию своих нетрудоспособных родителей и заботе о них". Нарушителю будет грозить предупреждение или штраф в размере от 100 до 1000 рублей, сообщает РБК.

Отмечается, что сейчас к ответственности можно привлечь только родителей, которые ненадлежащим образом исполняют свои обязанности по содержанию и воспитанию своих несовершеннолетних детей. Однако автор поправки подчёркивает, что такой же ответственности для совершеннолетних детей по отношению к нетрудоспособным родителям нет.

Кроме того, депутат предлагает повысить штрафы c 500 до 1000 рублей для родителей, не исполняющих свои обязанности по содержанию и воспитанию детей.

Парламентарий также указал на отсутствие определения термина "злостное уклонение" в статье УК РФ, предусматривающей ответственность за уклонение от уплаты средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Депутаты Госдумы разрешили рекламировать пиво на стадионах и в СМИ Депутаты Госдумы разрешили рекламировать пиво на стадионах и в СМИ
В России будут сажать за нарушения на митингах В России будут сажать за нарушения на митингах
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела