Политика
Происшествия
14 июля 2014, 09:45 | Автор: Иван Рутов

Последние новости с Украины 14.07.2014: в Луганске ополченцы окружили занятый силовиками аэропорт

Последние новости с Украины 14.07.2014: в Луганске ополченцы окружили занятый силовиками аэропорт
фото:
Украина, последние новости на 14 июля 2014: разгромлена колонна снабжения украинской армии, Стрелков обвинил ополченца Бабая в дезертирстве, а пресс-секретарь "Правого сектора" призвал уничтожить Россию, "как фашистскую Германию".

Луганск, последние новости 14.07.2014: ополченцы окружили занятый силовиками аэропорт

Взятый накануне под контроль украинскими силовиками аэропорт Луганска окружили ополченцы.

"Аэропорт под контролем украинских (военных), но они в окружении", — цитирует РИА "Новости" коменданта Луганска Сергея Грачева.

Он рассказал, что в ночь на 14 июля ополченцы смогли уничтожить один танк. При этом украинские войска находятся примерно в 10 км севернее Луганска, недалеко от поселка Металлист.

"Ополченцы никуда не продвинулись, отбили атаки, стоим на местах, заняли свои позиции. Украинские войска сейчас где-то возле Металлиста стоят", — добавил комендант.

Ситуация в Донецке 14 июля 2014: ополченцы разгромили колонну снабжения украинской армии

По словам представителей штаба ополчения ДНР, бойцы самообороны самопровозглашенной республики разгромили колонну снабжения украинских силовиков.

"Колонна двигалась вдоль границы с Россией около города Снежное, где противник пытается отрезать нас от границы. Мы обстреляли колонну, когда она была в районе сел Мариновка и Кожевня (на юго-запад от города Снежное, рядом с границей) Потери противника сейчас уточняются", — заявили в штабе, отметив, что от ополчения "работали" один танк, две зенитные установки, а также две диверсионно-разведывательные группы.

Ситуация на Украине 14 июля 2014, последние события, новости: Стрелков обвинил казака Бабая в дезертирстве

Командир ополчения ДНР Игорь Стрелков заявил, что его боец Александр Можаев, известный по прозвищу Бабай, дезертировал из рядов народной армии.

"Бабай жив и здоров. Дезертировал вместе с большей частью "крымских казаков" сразу после оставления Краматорска", — цитирует Стрелкова "Русская весна".

Командующий рассказал, что Бабай вместе со своими боевыми товарищами в спешном порядке покинули территорию региона.

"Честь далее отстаивать Новороссию они предоставили местным ополченцам, которые руководствуются столь ненавистным современному "казачеству" понятием "воинская дисциплина", — добавил Стрелков.

Между тем сам Бабай объяснил своё отступление тем, что он просто набирает новых добровольцев, хотя ранее он говорил, что ушел из-за фосфорных бомб.

В частности на странице "Казак Бабай" "ВКонтакте" было размещено видеообращение командира "волчьей" терской сотни Бабая и неназванного казака, в котором говорилось о наборе в первый казачий полк, "создаваемый для защиты Донбасса от агрессии людей Порошенко". В комментарии к записи сказано, что "казаки не дезертировали, было небольшое несогласование".

Казак Бабай ФОТО

"Братья казаки, мы должны помочь православным русским людям очистить наши земли от нечисти и фашизма", — говорит Бабай.

При этом ранее было размещено другое видеообращение от Бабая, датировано пятницей 11 июля. В своём послании ополченец говорит, что отход из Славянска и Краматорска был "обусловлен тем, что там применяли фосфорные бомбы". При этом казак уверял, что эти города, как и "все казачьи земли", будут возвращены.

Украина, новости последнего часа на 14 июля 2014: радикал Берёза призывает уничтожить Россию "как фашисткую Германию"

Представитель националистической украинской организации "Правый сектор" Борислав Берёза сравнил РФ с фашистской Германией и призвал к её уничтожению. Об этом радикал написал на своей странице в Facebook.

"****. С каждым мгновением, с каждой новостью я понимаю, что эрефия должна быть уничтожена, как была уничтожена фашистская Германия", — написал он.

RT напоминает, что это не первое резкое высказывание Берёзы в отношении России и граждан нашей страны. Ранее он говорил о том, что ему "безразлична гибель" на Украине оператора "Первого канала".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Последние новости Украины на 14 июля: Луганск атакуют 70 украинских танков, в аэропорту Донецка идет бой Последние новости Украины на 14 июля: Луганск атакуют 70 украинских танков, в аэропорту Донецка идет бой
Казак Бабай попросил у Путина «пушки» Казак Бабай попросил у Путина «пушки»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела