Калейдоскоп
14 июля 2014, 04:54 | Автор: Иван Рутов

Названы самые сильные армии мира

Названы самые сильные армии мира
фото:
Эксперты составили рейтинг армий 35 сильнейших стран мира.

Аналитики журнала Business Insider подготовили точный рейтинг армий 35 сильнейших стран Земли, первое место в котором заняли американцы. Россия расположилась на второй сточке, лидируя по количеству танков и ядерных боеголовок, а на третьем месте находится Китай.

Как сообщает RT, военные и экономические специалисты регулярно определяют мировой индекс военной мощи (Global Firepower Index). Показатель, учитывающий более 50 различных критериев, считается одним из самых объективных.

При составлении Global Firepower Index учитывается не только количество боеспособных единиц техники, но и кадровый состав армии, в том числе резерва, а также финансирование военной сферы, транспортная инфраструктура государства, добыча нефти, размер внешнего долга и даже протяженность береговой линии.

В свою очередь, опираясь на данные из открытых источников, эксперты GFP сравнили показатели 35 первых стран рейтинга Global Firepower Index. Собственный рейтинг учитывал семь факторов: численность армии, количество танков, самолетов, ядерных боеголовок, авианосцев, подводных лодок, а также общий военный бюджет.
 
Лидерами получившегося списка также стали США, Россия и Китай. Украина расположилась на 21-м месте, а опережающая всех по числу субмарин КНДР замкнула рейтинг.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Названа самая грязная улица в мире Названа самая грязная улица в мире
Назван лучший сериал года по версии американских телекритиков Назван лучший сериал года по версии американских телекритиков
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела