Политика
Происшествия
14 июля 2014, 04:08 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Россия не исключает возможности «нанесения точечных ответных ударов» по Украине

СМИ: Россия не исключает возможности «нанесения точечных ответных ударов» по Украине
фото:
Москва рассматривает возможность нанесения "точечных ответных ударов" по украинской армии в случае продолжения обстрелов территории России, однако Песков назвал данную информацию "бредом".

Москва рассматривает возможность нанесения точечных ударов по территории Украины в ответ на обстрел пригорода Донецка Ростовской области, утверждает газета «Коммерсант» со ссылкой на источник, близкий к Кремлю.


Российские власти, как отметил источник, «точно знают», откуда ведется огонь. «Наше терпение не безгранично», — заявил он, подчеркнув вместе с тем, что речь идет не о полномасштабной операции, а о единичных ударах по позициям, откуда обстреливают российскую территорию.


О возможности применения ответного огня по территории Украины в случае повторения ситуации пишет и газета «Ведомости» с ссылкой на источник, близкий к Минобороны России. По словам собеседника издания, об угрозе введения войск на территорию Украины говорить нельзя, но в случае новых обстрелов российской территории может быть открыт ответный огонь.


Ранее нанести удары по Украине из высокоточного оружия предложил вице-спикер Совета Федерации Евгений Бушмин, представляющий в палате Ростовскую область


«Несмотря на серьезную дипломатическую работу МИДа, ответ украинской стороны очень простой: «Мы к этому не имеем отношения, это не наш фугас, это не наши войска обстреливают российскую территорию», — пояснил Бушмин. — Для того чтобы не проводить многолетней следственной работы, не выяснять, нужно уничтожить точку огневой позиции, с которой выстрел этим фугасом был произведен».


«Нужно сделать показательно, если это была артиллерийская установка, она должна быть ликвидирована, нужно предъявить общественности сам факт — что любая атака против России будет пресечена. Нужен точечный адекватный ответ», — заявил сенатор.


Тем не менее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что любые домыслы о точечных ударах не соответствуют действительности.


«Это бред, тут нечего комментировать. Это неправда», — цитирует Пескова агентство «Прайм». Издание отмечает, что соответствующий комментарий пресс-секретарь дал журналистам Bloomberg.


Напомним, утром 13 июля власти Ростовской области сообщили, что на территорию региона залетел снаряд из Украины, попавший в жилой дом. В результате погиб мужчина. Еще две женщины получили ранения.


В связии с обстрелом российской территории МИД РФ выступил с резким заявлением в адрес Киева, предупредив о «необратимых последствиях». Украинская сторона обвинения в свой адрес отвергла.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Последние новости Украины на 14 июля: Луганск атакуют 70 украинских танков, в аэропорту Донецка идет бой Последние новости Украины на 14 июля: Луганск атакуют 70 украинских танков, в аэропорту Донецка идет бой
СНБО Украины опровергло обстрел территории России СНБО Украины опровергло обстрел территории России
Последние новости Украины на 13 июля: фугас со стороны Украины убил под Ростовом мужчину Последние новости Украины на 13 июля: фугас со стороны Украины убил под Ростовом мужчину
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела