Политика
Происшествия
02 мая 2023, 00:05 | Автор: Вадим Ардов

«Все готово»: в Киеве сделали заявление о начале контрнаступления ВСУ (ВИДЕО)

Контрнаступление ВСУ
фото:
В Минобороны РФ заявили об успешном ударе по объектам ВПК Украины.

В Минобороны РФ заявили об успешном ударе по объектам ВПК Украины

Российские войска в ночь на понедельник, 1 мая, нанесли групповой ракетный удар оружием большой дальности по объектам украинского военно-промышленного комплекса.

Для удара использовалось высокоточное оружие воздушного и морского базирования.

Об этом сообщают в Министерстве обороны РФ. Как указывается в сводке ведомства, все назначенные объекты поражены.

В результате удара была нарушена работа предприятий, которые выпускали боеприпасы, вооружения и военную технику для Вооружённых сил Украины (ВСУ).

Также российская авиация, ракетные войска и артиллерия за прошедшие сутки нанесли поражение 87 артподразделениям ВСУ на огневых позициях. Также около Угледара был поражен командно-наблюдательный пункт ВСУ.

В Херсонской области из ПЗРК сбит второй штурмовик Су-25 ВСУ за неделю

Портал «Русская весна» сообщил, что днем 1 мая российские зенитчики сбили штурмовик Су-25 Вооруженных сил Украины (ВСУ) при попытке атаковать Вооруженные силы РФ у Херсона.

По данным портала, два штурмовика ВСУ направлялись к островам на Днепре со стороны Кизомыса, когда в двигатель одного из них попала зенитная ракета, после чего второй самолет из пары улетел от российских позиций.

Отмечается, что ракету выпустили из переносного зенитно-ракетного комплекса (ПЗРК) — ручного оружия.

«Это второй штурмовик, сбитый нашими зенитчиками за шесть дней у островов на Днепре у Херсона», — сообщает «РВ».

В Киеве сделали заявление о начале контрнаступления ВСУ

Украина сейчас выходит на финишную прямую планируемого контрнаступления вооруженных сил страны. Об этом сообщил глава Министерства обороны Алексей Резников.

Он отметил, что, конечно, решение будет приниматься военным руководством страны.

«Я считаю, что на сегодня мы выходим на ту финишную прямую, когда можем сказать: «Да, все готово»», — заявил глава украинского оборонного ведомства.

Он добавил, что в зависимости от решения и понимания ситуации в зоне боевых действий, Генеральному штабу ВСУ и главнокомандующему украинской армией Валерию Залужному вместе с другими военачальниками будет понятно «как, где и когда» необходимо будет начать наступление.

Кроме того, Резников подчеркнул, что для наступления ВСУ необходимо подготовить всех военнослужащих, вооружение, а также топливо, снаряды и другие нужные для ведения боевых действий ресурсы.

В свою очередь основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин ранее сообщал о том, что у украинской стороны уже все готово к контрнаступлению. По его словам, оно будет проведено 15 мая.

Военкор Коц опроверг сообщения украинских блогеров о прорыве обороны ВС РФ под Гуляйполем

Недавно у украинских блогеров появилась информация, что ВСУ пробили оборону российской армии в районе Гуляйполе. Военный корреспондент Александр Коц опроверг эти слухи, лично побывав на передовой в этой части Запорожской области.

По его словам, в подконтрольных Киеву телеграм-каналах муссировали сведения, что украинские войска продвинулись на 50 километров от Гуляйполя в сторону города Пологи. По пути ВСУ якобы заняли Марфополь, Степановку, Новоселовку.

«Марфополь – это населенный пункт, который я только что проехал, чтобы добраться до этих позиций. Естественно, никаких украинских войск там нет. Поэтому все новости о том, что они [ВСУ] продвигались на 50 километров вглубь в сторону Пологов, – это больная фантазия украинских телеграмеров», – рассказал Коц.

Военкор пояснил, что оборону на этом участке держат российские мотострелки.

Пехотинец США Макбет показал, как происходит штурм эшелонированной обороны ВС РФ

Американский пехотинец Райан Макбет показал, как происходит штурм эшелонированной обороны российских военнослужащих. Об этом сообщает портал «Русская весна».

Отметим, что важный для понимания материал гуляет по западным и украинским источникам в преддверии контрнаступления ВСУ.

Взлом обороны российских войск происходит в шесть этапов: разведка, подготовка, пролом, атака, реорганизация и продолжение.

Отметим, что украинские боевики продолжают готовиться к весеннему контрнаступлению. Для этого Киев перебрасывает военную технику, которую поставляют страны НАТО, на Запорожское и Херсонское направления.

США передали Украине почти сто процентов запрошенной военной помощи

Представитель Белого дома Джон Кирби заявил, что США передали Киеву практически всю военную помощь, которую Украина запрашивала для проведения контрнаступления. Политик, однако, отметил, что дальнейшие поставки вооружений будут продолжаться, передает РИА Новости.

«Исходя из наших переговоров с украинцами о том, что им необходимо для планируемого ими на весну наступления, мы передали почти все, что было в том списке. Мы завершили (поставки) почти 100% того, что они запросили», – рассказал Кирби.

Он также подчеркнул, что американская администрация надеется на поддержку сената о выделениях новых пакетов военной помощи, в которую будут входить как материальная поддержка, так и обучение украинских военнослужащих.

«Это комбинация того, чтобы у них были не только орудия, но чтобы они обладали навыками обращения с ними», – заявил представитель.

Отметим, что ранее офис президента Украины опроверг получение ста процентов обещанного НАТО вооружения.

Карта боевых действий на Украине 2 мая 2023 года

Карта боевых действий на Украине 2 мая

 

Как ранее писал Topnews, эксперт раскрыл цель возможного захода ВСУ на территорию России.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ракетный удар России по Украине: уничтожена треть батальона контрнаступления ВСУ Ракетный удар ВС РФ по Украине: уничтожена треть батальона контрнаступления ВСУ
эшелон ВСУ ВС РФ разбомбили эшелон ВСУ с 200 тоннами боеприпасов в Краматорске
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела