Происшествия
11 июля 2014, 15:50 | Автор: Иван Рутов

СКР назвал подозреваемого в убийстве оператора «Первого канала»

СКР назвал подозреваемого в убийстве оператора «Первого канала»
фото:
В убийстве оператора первого канала Анатолия Кляна подозревается командир дивизиона донецкого зенитного ракетного полка полковник Маламен.

Следственный комитет РФ озвучил имена офицеров украинской армии, подозреваемых по делу о спецоперации на востоке Украины и убийстве оператора Первого канала Анатолия Кляна.

Официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил, что в убийстве Кляна подозревается командир дивизиона донецкого зенитного ракетного полка полковник Маламен. Он, по версии следствия, лично отдал приказ стрелять на поражение в гражданских лиц, в результате чего и был убит оператор Первого канала, передает «Интерфакс».

В частности, в убийстве оператора первого канала Анатолия Кляна подозревается командир дивизиона донецкого зенитного ракетного полка полковник Маламен. По версии следствия, он лично приказ стрелять на поражение в гражданских лиц, в результате которого и был убит Анатолий Клян.

Также к проведению карательной операции причастны начальники армейской авиации Украины Пиструга и Слипченко, командующий войсками оперативного корпуса "Север" Колесник, командир 51 отдельной механизированной бригады Яцков, командир артиллерийской группы Папченко. Кроме того, в списке летчики вооруженных сил Украины Мамчур, Погорелый, Алимжиев и Ищенко, командиры и руководители батальонов "Азов", "Айдар", "Днепр", "Донбасс" Шпар, Гончар, Мельничук, Береза, Семенченко. Как уточнили следователи, также есть и другие подозреваемые — из числа командующего состава и военнослужащих Вооруженных сил Украины, руководители и члены "Национальной гвардии" и "Правого сектора", сообщает РБК.

Отметим, что спикер Верховного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики Владимир Макович был арестован по подозрению в причастности к гибели оператора "Первого канала" Анатолия Кляна. Клян был смертельно ранен в ночь на 30 июня. Представители ДНР утверждают, что он сопровождал матерей солдат, которые служат в одной из воинских частей Донецка.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Армия Украины понесла самые крупные потери после перемирия Армия Украины понесла самые крупные потери после перемирия
Последние новости Украины на 4 июля: журналисты Первого канала попали под обстрел в Славянске Последние новости Украины на 4 июля: журналисты Первого канала попали под обстрел в Славянске
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела