Товары и услуги
11 июля 2014, 11:00 | Автор: Иван Рутов

В Москве при строительстве заправки нашли братскую могилу солдат 30-х годов

В Москве при строительстве заправки нашли братскую могилу солдат 30-х годов
фото:
Рабочие обнаружили захоронение военнослужащих времен Первой мировой войны.

На юго-востоке российской столицы рабочие, занимавшиеся строительством автозаправочной станции, нашли останки солдат, захороненных в военной форме. Московские полицейские совместно с диггерами подняли несколько гробов на поверхность. Раскопки неизвестной ранее братской могилы продолжаются.


«Предположительно на нынешний момент это останки 15 человек, но, судя по площади захоронения, может и до сотни дойти. Тела в гробах лежат плотно, друг на друге. По ширине и глубине могила уходит далеко, на раскопки уйдет не меньше месяца, а потом еще отдельно будем описывать останки и костные фрагменты», — цитирует Life News руководителя организации по исследованию подземных сооружений «Диггерспас» Вадима Михайлова.


Специалисты затрудняются сказать, когда именно и при каких условиях на Калитниковской улице появилась эта братская могила. Ранее о ее существовании не было известно.


Вадим Михайлов высказал предположение, что на этом месте были погребены или красноармейцы, или гвардейцы русской армии времен Первой мировой. Ориентировочно их захоронили в конце 30-х годов прошлого столетия.


«Мы думаем, что они не расстрельные. Это братская могила, но странно то, что тела лежат в гробах. С биологической угрозой это тоже не связано: трупы не присыпаны известью, не завернуты. Возможно, это раненые из госпиталей, а вот Первой или Второй мировой войны, определят эксперты», — пояснил руководитель «Диггерспаса».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Учёные раскопали в Кабардино-Балкарии редчайшие останки южного мамонта Учёные раскопали в Кабардино-Балкарии редчайшие останки южного мамонта
Учёные нашли кости крупнейшей летающей птицы в истории Земли Учёные нашли кости крупнейшей летающей птицы в истории Земли
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела