Происшествия
10 июля 2014, 09:31 | Автор: Иван Рутов

СМИ обнародовали последний разговор покончившего с собой генерала Колесникова

СМИ обнародовали последний разговор покончившего с собой генерала Колесникова
фото:
Перед смертью Колесников разговаривал с начальником 19-го отдела ГУЭБиПК майором Иваном Косоуровым.

В СМИ появились новые подробности загадочной гибели бывшего замначальника главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ Бориса Колесникова.


По словам другого фигуранта скандального дела о провокации взятки у сотрудника ФСБ сотрудниками ГУЭБиПК, экс-начальника 19-го отдела этого ведомства Ивана Косоурова, довести до самоубийства генерал-майора полиции могло само следствие. Об этом пишет «КоммерсантЪ».


Находящийся в СИЗО «Лефортово» Косоуров рассказал своим адвокатам о двух прямых контактах с Колесниковым 16 июня, буквально за пару часов до его смерти. По словам мужчины, сначала Колесников рассказал ему, что ведущий это дело следователь Сергей Новиков «склоняет» его к самооговору, а также к обличению других фигурантов. В противном случае он, по словам Косоурова, угрожал привлечь к уголовной ответственности его жену, которая передала ему в СИЗО кроссовки, в которых могли быть спрятаны наркотики. По его словам, Колесников «не скрывал, что очень напуган указанными обстоятельствами».


Во время второго контакта Колесников, по словам Косоурова, сказал ему следующее: «Они хотят меня получить — они меня получат. А вы не должны просто так страдать. Прощай».


Через полтора часа после этого Косоуров узнал, что генерала уже нет в живых.


Тем не менее, близкий к следствию источник издания утверждает, что сотрудники СК РФ не были заинтересованы в гибели Колесникова, так как им «были нужны его показания, а не смерть». При этом заявления Косоурова источник и вовсе называет очередной попыткой адвокатов обвиняемых добиться отстранения от дела следователя Новикова.


Добавим, что 1 июля защита Колесникова сообщила, что проведённая экспертиза подтвердила факт избиения генерала во время его нахождения под стражей. По словам правозащитника Георгия Антонова, у мужчины «был надвое расколот череп».


«Такие травмы не образуются от падений», – отметил юрист.


Напомним, Борис Колесников покончил с собой 16 июня. Он выбросился из окна кабинета, расположенного на шестом этаже здания Следственного комитета. Туда генерал-майор был доставлен для проведения следственных действий.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: самоубийство генерала Колесникова могло быть инсценировкой СМИ: самоубийство генерала Колесникова могло быть инсценировкой
Названы возможные причины суицида генерала Колесникова Названы возможные причины суицида генерала Колесникова
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела