Происшествия
10 июля 2014, 07:04 | Автор: Иван Рутов

Новости Украины на 10.07.2014: силовики планируют за месяц захватить Луганск и Донецк

Новости Украины на 10.07.2014: силовики планируют за месяц захватить Луганск и Донецк
фото:
К Луганску стянуты 150 единиц бронетехники. Между тем за время боев на Украине в Ростовской области разорвалось 13 снарядов, эвакуированы сотрудники КПП "Донецк".

Власти Украины рассчитывают за месяц сломить сопротивление ополченцев: новости на сегодня, 10 июля 2014 г.

Украинская армия и спецподразделения нацгвардии успешно завершат операцию по взятию под контроль Донецка и Луганска в течение месяца. Об этом в эфире телеканала "Украина" заявил советник министра внутренних дел Украины Станислав Речинский, передает ИТАР-ТАСС.

Если говорить о сроках завершения операции, сказал он, "то можно делать прогноз по выводу основных сил сепаратистов в Луганске и Донецке, и это будет в течение месяца".

Советник главы МВД подчеркнул, что "на протяжении последних дней силовая операция продвигается успешно".

Напомним, еще 4 июля президент Украины исключил возможность прекращения Киевом силовой операции в Донецкой и Луганской областях. "Никакого одностороннего прекращения огня больше не будет", — подчеркнул он и обусловил продолжение переговоров требованием обязательного соблюдения положений мирного плана всеми сторонами.

6 июля заместитель секретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины (СНБО) Михаил Коваль сообщил, что в рамках проводимой на востоке спецоперации планируется заблокировать Луганск и Донецк, вынудив таким образом ополченцев сложить оружие.

Украинская армия окружает Луганск: к городу стянуты 150 единиц бронетехники

Между тем пресс-служба самопровозглашенной Луганской народной республики сообщила в среду о стягивании подразделений украинской армии к Луганску.

"Противник продолжил подтягивать технику и живую силу на северном направлении, в частности, через Счастье в направлении Луганска прошли 150 единиц бронетехники, включая БТР, танки и самоходные установки, а также шесть установок "Град", — говорится в сообщении на официальном сайте ЛНР.

"За прошедшие сутки нами были уничтожены один БТР и три грузовика предположительно с боеприпасами. Количество потерь личного состава агрессора — около 50 человек", — утверждают авторы сообщения, которых цитирует "Интерфакс".

За время спецоперации на Украине в Ростовской области взорвались 13 снарядов

Тринадцать снарядов разных типов взорвались на территории Ростовской области за время боев в сопредельных районах Украины, сообщил журналистам в среду губернатор региона Василий Голубев.

"При этом есть пострадавшие, в том числе и среди пограничников и представителей силовых структур", — цитирует Голубева РИА Новости.

Отвечая на вопрос иностранных журналистов, Голубев отметил, что если украинские военные займут Донецк, это грозит партизанской войной и катастрофой.

"Если украинские политики видят дальше своих амбиций, то они должны сделать шаг навстречу в деле мирных переговоров. Занятие такого города, как миллионник Донецк, грозит катастрофой" — сказал Голубев.

В среду более 160 человек были эвакуированы с российского пункта пропуска "Матвеев курган" в Ростовской области из-за стрельбы на сопредельном украинском пункте пропуске "Успенка". Территорию России не раз обстреливали с Украины — так, буквально в среду боеприпас упал в 800 метрах от границы на территории Ростовской области. Пострадали двое животных местного жителя.

В России из-за боя на Украине закрыли КПП «Донецк»

Руководство российского пропускного пункта «Донецк», находящегося на границе с Украиной, эвакуировало таможенников на безопасное расстояние из-за стрельбы на украинской стороне, сообщает «Газета.ру» со ссылкой на пресс-службу Южного таможенного управления.

Эвакуация личного состава таможенного поста «Донецк» произошла в 08.00 мск четверга. Также был эвакуирован находившийся в зоне таможенного контроля легковой автомобиль с водителем.

В пресс-службе добавили, что в ночь на четверг стрельба была слышна также у КПП «Гуково» и «Новошахтинск».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Генпрокуратура Украины: на Майдане убивали, грабили и изготавливали наркотики Генпрокуратура Украины: на Майдане убивали, грабили и изготавливали наркотики
Последние новости Украины на 10 июля: Порошенко провел трехсторонние переговоры с Меркель и Олландом по ситуации на Украине Последние новости Украины на 10 июля: Порошенко провел трехсторонние переговоры с Меркель и Олландом по ситуации на Украине
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела