Калейдоскоп
09 июля 2014, 10:10 | Автор: Иван Рутов

На юго-востоке Петербурга 10 августа взойдёт гигантская Луна

На юго-востоке Петербурга 10 августа взойдёт гигантская Луна
фото:
В этот день спутник Земли максимально приблизится к нашей планете.

Суперлуние-2014 произойдёт в ночь с 10 на 11 августа

10 августа жители северного полушария смогут наблюдать поистине завораживающее зрелище — восход гигантской Луны. В Северной столице уникальное явление начнётся в 22.00 мск. В это время лунный диск начнет своё движение над горизонтом в юго-восточной части неба.

По словам учёных, в этот момент совпадут сразу три астрономических факта, благодаря которым и можно будет увидеть невероятное явление: максимальная близость Луны к Земле, моменты полнолуния и восхода ночного светила.

Гигантская Луна в Петербурге взойдёт 10 августа в 22:00 мск

"Расстояние от Земли до Луны меняется в течение года довольно значительно с 410 до 356 тысяч километров. 10 августа в 22 часа мск Луна пройдет через самую близкую к Земле точку, поэтому ее угловые размеры и светимость будут максимальными", — цитирует ИТАР-ТАСС пресс-секретаря Пулковской астрономической обсерватории Сергея Смирнова.

На этот же промежуток времени придётся и пик полнолуния, когда тень от Земли не касается диска Луны, и наблюдатель видит спутник нашей планеты идеально круглым. Эффект положения Луны в момент ее восхода низко над горизонтом усилится благодаря сопоставлению с земным объектами — крышами домов и изгибами рельефа.

Гигантскую Луну в Петербурге можно будет наблюдать всю ночь с 10 на 11 августа вплоть до ее захода в 7 часов. По словам специалиста, редким зрелищем также можно будет любоваться несколько ночей до и после этого —  с 8 по 12 августа. Это связано с тем, что сближение Луны и Земли происходит довольно плавно.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые доказали, что Луна когда-то была порождена Землей Ученые доказали, что Луна когда-то была порождена Землей
23 июня земляне увидят Супер Луну 23 июня земляне увидят Супер Луну
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела