Политика
Происшествия
08 июля 2014, 07:20 | Автор: Иван Рутов

В Польше снесли памятник бойцам Красной Армии, Москва ждет объяснений

В Польше снесли памятник бойцам Красной Армии, Москва ждет объяснений
фото:
МИД РФ обвинил Польшу в развязывании «войны памятников» и назвал случившееся кощунственной акцией.

В польском городе Лиманова (Малопольское воеводство) снесли памятник благодарности Красной Армии. Как сообщается на сайте МИД РФ, эта "кощунственная акция проведена муниципальными властями в нарушение Соглашения между российским правительством и правительством Республики Польша о захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий от 22 февраля 1994 г.".

МИД РФ рассматривает такие действия как попытку фактической односторонней ревизии действующего российско-польского межправсоглашения, а по сути — развязывания "войны памятников" в преддверии 70-летия победы СССР в Великой Отечественной войне.

В Польше захоронены останки более 600 тыс. советских воинов, которые отдали свои жизни за освобождение Польши от немецко-фашистских захватчиков.

"Ожидаем от польской стороны официальных разъяснений и обеспечения безусловного соблюдения двусторонних договоренностей и принятых в цивилизованном обществе норм", — подчеркнули в МИД.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ураган в Омске 26.04.2014 унес памятник с постамента  (ФОТО, ВИДЕО) Ураган в Омске 26.04.2014 унес памятник с постамента (ФОТО, ВИДЕО)
Скандальный рейтинг памятников CNN привел к политическому скандалу Скандальный рейтинг памятников CNN привел к политическому скандалу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела