Происшествия
07 июля 2014, 19:57 | Автор: Иван Рутов

Последние новости Украины на 8 июля: при обстреле Луганска силовики применили установку «Град»

Последние новости Украины на 8 июля: при обстреле Луганска силовики применили установку «Град»
фото:
Новости Украины сегодня, 8 июля: Пан Ги Мун осудил действия украинских ополченцев. В Луганске прямое попадание мины в автомобиль уничтожило его, а в аэропорту идет танковый бой. В Славянске силовики проводят аресты подозреваемых в содействии ополченцам.

Пан Ги Мун осудил действия украинских ополченцев

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил действия вооруженных группировок в Донецкой и Луганской областях, а также призвал к сдержанности украинскую армию.

По его мнению действия ополчения назвал «незаконными». Власти Украины генсек ООН также призвал сделать все возможное, «чтобы гарантировать защиту многочисленного гражданского населения в этих областях».

«Основополагающим является возобновление режима прекращения огня, поддержанное обеими сторонами конфликта. Необходимо продолжить политический и дипломатический процесс для окончательного прекращения насилия и мирного урегулирования кризиса», — говорится в заявлении генсека.

Луганск, последние новости, 08.07.2014: украинская армия обстреляла город

Прямое попадание мины в автомобиль уничтожило его

6 июля Луганск подвергся интенсивному артобстрелу со стороны украинской армии. Число погибших и раненых среди гражданского населения до сих пор устанавливается, сообщает The Russian Tame.

Один из минометных снарядов попал в двигавшуюся по улице Краснодонской «Ниву». Трагедия произошла недалеко от автозаправки «ТНК». От прямого попадания машину буквально разорвало на куски. Шансы, что кто-то в автомобиле мог выжить после такого взрыва, равны нулю.

Этот момент попал в объектив видеорегистратора автомобиля, двигавшегося по встречной полосе.  

Второе видео запечатлело уже догорание машины после взрыва.

По данным МВД, два человека погибли — охранник местной автостоянки и водитель автомобиля.

При обстреле Луганска силовики применили установку «Град»

Украинские силовики в понедельник вновь обстреляли Луганск из установок залпового огня "Град", в результате чего несколько зданий получили повреждения, есть жертвы, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой сообщениянародного ополчения ЛНР.

«Примерно в 16.00 по мск был открыт залповый огонь по Луганску. На видеозаписях, сделанных очевидцами в пригородах, виден залп, состоящий как минимум из 30 ракет, вылетающих из-за возвышения в сторону Луганска. Предполагаемой целью украинских военных было здание авиационного училища, которое является в настоящий момент одной из воинских частей местного ополчения», — сообщил собеседник агентства. По данным ополчения, один из снарядов, выпущенных из "Града", попал в автомобиль, погибли несколько человек, находившиеся в машине.

В аэропорту Луганска идет бои на танках

Ополченцы атаковали контролируемый силовиками луганский аэропорт, сообщает НТВ со ссылкой на сообщение на Facebook руководителя группы «Информационное сопротивление» Дмитрия Тымчука.
По словам Дмитрия, ополченцы обстреляли позиции военных из 6 танков и одной БМП-2, силовики открыли ответный огонь из минометов. О жертвах и разрушениях не сообщается.

Кроме того железнодорожный мост через реку Тепла в Луганской области взорвали неизвестные, на восстановление которого потребуется не менее месяца

«Взрыв произошел в понедельник рано утром на перегоне Гродний-Кондрашевская-Нова. В результате взрыва был поврежден железнодорожный мост через реку Тепла. По предварительным расчетам, на восстановительные работы потребуется не менее месяца из-за значительных повреждений моста», — говорится в сообщении пресс-службы "Укрзализныци".

Сейчас движение поездов через реку закрыто.

Отметим, что ранее в Донецкой и Луганской областях Украины уже было взорвано по одному железнодорожному мосту.  Так, в ночь на понедельник в Луганске был взорван железнодорожный мост по московскому направлению, а днем 7 июля группа диверсантов подорвала мост на перегоне Донецк — Авдеевка. Также неизвестные взорвали железнодорожный мост над дорогой, ведущей из Славянска в Мариуполь. Взрыв произошел в районе населенного пункта Новобахмутовка.

Появилась информация о захвате перинатального центра, где беременных женщин отправили в подвал

В Луганске боевики сегодня, 7 июля, захватили перинатальный центр областной клинической больницы, беременных переместили в подвал клиники, передает УНИАН со ссылкой на заявление председателя общественной организации " Гражданская инициатива «Права справа» Дмитрия Снегирева.

Также, по словам Снегирева, перинатальный центр Луганской областной клинической больницы — это высотное здание и имеет удобное расположение для террористов, которые намерены разместить здесь свои снайперские точки для обстрела аэропорта. Также Снегирев сообщил, что «всех беременных женщин, которые находились в перинатальном центре областной клинической больницы террористы переместили в подвал данной клиники.

На данный момент по предварительной информации, ополченцам Луганска удалось захватить одну из трех установок залпового огня "Град.

По свидетельствам очевидцев, захваченная установка имеет незначительные повреждения. В настоящее время на трофейной технике закрашивают украинские опознавательные знаки.

Славянск, последние новости, 08.07.2014: силовики проводят аресты подозреваемых в содействии ополченцам

В Славянске проводятся аресты подозреваемых в содействии ополченцам, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на местных жителей.

По их словам, украинские силовики проводят в городе так называемые фильтрационные мероприятия. Въезд и выезд из Славянска ограничены. Пропускают только людей, имеющих местную прописку.

Тем временемукраинские военные освободили в Славянске мэра города Нелли Штепу, а также театральных деятелей из Киева, передает ТК «Дождь» со ссылкой на Донецкую облгосадминистрацию.

«В Славянске в ходе спецоперации вооруженных сил Украины были освобождены заложники: киевский студент Игорь Опря, театральный художник Денис Грищук, режиссер театра "Сузір'я" Павел Юров, журналистка Ирма Крат, двое водителей, возившие в город гуманитарную помощь, а также славянский городской голова Неля Штепа», – говорится в сообщении.

Также отмечается, что в здании исполкома горсовета силовики нашли большой арсенал оружия и боеприпасов.

Донецк, последние новости а 8 июля: власти ДНР заявили о готовности ополчения в обороне

Ополчение ДНР готово к полноценной обороне Донецка, сообщает РСН со ссылкой на главу ДНР Павла Губарева. 

«Формируем отряды по обороне города. Будем стоять за наш город до того момента, когда мы сможем перейти в наступление. Мобилизационно Донецк готов, сотни ополченцев ежедневно мобилизуются, становятся в строй. Мы готовы по периметру Донецка устроить настоящую партизанскую войну. Украинской армии придётся несладко», — сказал он. 

Тем временем около ста военнослужащих патрульно-постовой службы донецкой милиции принесли присягу на верность Донецкой народной республике

Как рассказа представитель спецкомитета ополчения ДНР Александр Матюшин, подразделение ППС в полном составе за исключением командира присягнуло ДНР. "Только командир полка, родом из Чернигова, где осталась его семья, отказался принимать присягу", — сказал Матюшин.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Последние новости Украины 7 июля: украинская армия возьмет Луганск и Донецк в блокаду Последние новости Украины 7 июля: украинская армия возьмет Луганск и Донецк в блокаду
Последние новости Украины на 6 июля: Стрелков рассказал подробности отступления из Славянска Последние новости Украины на 6 июля: Стрелков рассказал подробности отступления из Славянска
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела