Политика
Происшествия
07 июля 2014, 10:16 | Автор: Иван Рутов

В Тбилиси умер экс-президент Грузии и бывший глава МИД СССР Эдуард Шеварднадзе

В Тбилиси умер экс-президент Грузии и бывший глава МИД СССР Эдуард Шеварднадзе
фото:
Он был одним из соратников Михаила Горбачёва в проведении политики перестройки, гласности и разрядки международной напряжённости.

В Тбилиси на 87-м году жизни в понедельник скончался бывший президент Грузии и экс-глава МИД СССР Эдуард Шеварднадзе. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили представители пресс-службы политика.

По их словам, "в последние месяцы Эдуард Амвросиевич тяжело болел". "Он скончался сегодня примерно в 12:00 (по местному времени, которое совпадает с московским — прим.) в своем особняке в Тбилиси", — отметили в пресс-службе. Дата похорон пока не называется.

Владимир Путин выразил «глубокие соболезнования родным и близким, а также всему грузинскому народу» в связи с кончиной Эдуарда Шеварднадзе. Об этом сообщил пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков, передает RT.

Экс-президент СССР Михаил Горбачёв, в свою очередь, назвал Шеварднадзе «истинным и идеальным представителем грузинского народа». «Эдуард Шеварднадзе был истинным и идеальным представителем грузинского народа и очень талантливым политиком», — цитирует Горбачёва издание.

Будущий государственный деятель родился 25 января 1928 года в селе Мамати Ланчхутского района Грузии в многодетной семье учителя русского языка и литературы и с 10 лет подрабатывал почтальоном. Эдуард с отличием окончил медицинский техникум, что позволяло поступить в институт без экзаменов, но получил предложение стать освобожденным секретарем комсомольской организации и предпочел политическую карьеру врачебной, напоминает "Би-би-си".

Дослужившись до первого секретаря Тбилисского горкома, 44-летний Шеварднадзе в 1972 году возглавил республиканскую парторганизацию, а вскоре — и всю республику.

Эдуард Шеварднадзе

В 1970-х годах руководитель Грузии близко сошелся с соседом, первым секретарем Ставропольского крайкома партии Михаилом Горбачевым. Через два с половиной месяца после прихода к власти Горбачев вызвал Шеварднадзе в Москву и предложил ему стать министром иностранных дел.

После распада СССР и свержения режима Звиада Гамсахурдиа грузинские политические силы предложили бывшему советскому чиновнику снова возглавить республику, теперь уже независимую.

Дважды — в ноябре 1995-го и в апреле 2000 года — Шеварднадзе с большим перевесом выигрывал президентские выборы.

На главу государства были совершены два покушения. В августе 1995 года его ранило взрывом бомбы. В феврале 1998 года президентский кортеж в центре Тбилиси обстреляли из гранатомета и автоматов. Жизнь Шеварднадзе спас бронированный "Мерседес". Под давлением своих противников Шеварднадзе был вынужден подать в отставку. Позже он извинялся за то, что допустил к власти в стране Михаила Саакашвили.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве умер экс-главнокомандующий ВВС РФ Корнуков В Москве умер экс-главнокомандующий ВВС РФ Корнуков
На 58-м году жизни скончался экс-глава Роскосмоса Владимир Поповкин На 58-м году жизни скончался экс-глава Роскосмоса Владимир Поповкин
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела