Наука и технологии
05 июля 2014, 06:52 | Автор: Иван Рутов

Apple запатентовала "умную" блокировку смартфона — по сетям Wi-Fi и GPS-координатам

Apple запатентовала "умную" блокировку смартфона — по сетям Wi-Fi и GPS-координатам
фото:
На этой неделе компания Apple получила несколько новых патентов. Запатентованные технологии могут найти своё применение в будущих продуктах компании.

На этой неделе компания Apple получила несколько новых патентов. Запатентованные технологии могут найти своё применение в будущих продуктах компании, пишет Overclockers.ru со ссылкой на AppleInside.

В минувший четверг Бюро по регистрации патентов и торговых марок США одобрило патентную заявку Apple на технологию, позволяющую изменять настройки мобильных устройств в зависимости от местоположения пользователя. В частности, Apple предлагает использовать различные способы аутентификации в зависимости от того, где на данный момент находится пользователей. К примеру, дома можно будет разблокировать устройство с помощью простого четырёхзначного пароля, тогда как в общественных местах, таких как торговый центр, развлекательное заведение, для разблокировки потребуется "просканировать" отпечаток пальца с помощью дактилоскопического датчика Touch ID. Эта технология позволит повысить безопасности пользовательских данных и защитить устройство от доступа третьих лиц.

Для определения местонахождения пользователя и автоматического переключения режимов предлагается использовать целый комплекс аппаратного и программного обеспечения. Для точного позиционирования требуется как минимум два источника с достоверно идентифицированным сигналом. К примеру, система будет принимать во внимание в первую очередь сигнал постоянно действующей Wi-Fi сети дома или на работе, а не сигнал, поступающий от бортового компьютера встречного автомобиля или находящихся поблизости мобильных устройств.

Сроки реализации нового патента не уточняется. В патентной документации лишь указано, что заявка была подана ещё в 2012 году.

Второй патент получен на технологию производства материала, именуемого Liquidmetal, и является дополнением ранее выданного патента под номером 8701742. Новая разработка представляет собой способ изготовления деталей из вышеуказанного сплава в пресс-формах в вакууме. Liquidmetal является коммерческим названием аморфных сплавов металла, разработанных группой учёных из Калифорнийского технологического университета, которые впоследствии создали компанию Liquidmetal Technologies. При комнатной температуре эти сплавы, несмотря на название, представляют собой твёрдые материалы и отличаются отличной устойчивостью к износу, повреждениям и нагреву.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Бренд Google стал самым дорогим в мире Бренд Google стал самым дорогим в мире
Google и Apple завершили патентную войну Google и Apple завершили патентную войну
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела