Калейдоскоп
03 июля 2014, 10:24 | Автор: Иван Рутов

Facebook извинилась за секретные опыты над пользователями

Facebook извинилась за секретные опыты над пользователями
фото:
Ранее соцсеть подверглась критике за эксперимент над пользователями без их ведома.

Операционный директор социальной сети Facebook Шерил Сэндберг извинилась за тайный психологический эксперимент над пользователями, пишет "Газета.ру" со ссылкой на The Wall Street Journal.

По словам топ-менеджера американской компании, эксперимент был стандартным процессом для исследовательских компаний, занимающихся тестированием различных продуктов, но пользователям плохо разъяснили суть проекта. Именно за это Сэндберг и принесла извинения. «Мы не хотели вас расстраивать», — обратилась она к пользователям.

Газета отмечает, что это первый публичный комментарий руководства Facebook после того, как в СМИ появилась информация о тайном эксперименте компании. Тест проводился в 2012 году и затронул почти 700 тыс. пользователей. Исследование соцсети вызвало крайне негативную реакцию общественности.

В январе 2012 года исследовательская группа с участием Крамера провела эксперимент по влиянию на настроения почти 700 тыс. англоязычных пользователей. Исследователи в одном из экспериментов удаляли у половины пользователей из новостной ленты негативные посты, у другой половины – позитивные, напоминает ИТАР-ТАСС.

В результате эксперимента в Facebook пришли к выводу, что у людей, у которых были убраны позитивные сообщения в френдленте, наблюдалась большая доля негативных постов и статусов. В случае когда были убраны негативные посты, проявлялась противоположная реакция.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В США преступник забыл выйти из своего Facebook на месте преступления В США преступник забыл выйти из своего Facebook на месте преступления
Соцсеть Facebook "упала" днём 19 июня Соцсеть Facebook "упала" днём 19 июня
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела