Калейдоскоп
29 июня 2014, 08:11 | Автор: Иван Рутов

Никита Михалков недоволен запретом на мат в кино

Никита Михалков недоволен запретом на мат в кино
фото:
Президент ММКФ также добавил, что он против того количества неоправданного мата, которое сейчас «льется» с экранов.

В закон о запрете ненормативной лексики в кино необходимо внести коррекцию, пишет газета «Взгляд» со ссылкой на заявление президента Московского Международного кинофестиваля Никиты Михалкова на пресс-брифинге, посвященном закрытию ММКФ.

«Закон для людей, а не люди для закона. В закон нужно, видимо, вносить какую-то коррекцию, чтобы рассматривать вопрос в каждом конкретном случае. В том случае, если это картины о войне, представить их без нецензурной лексики сложно», — сказал Михалков.

Никита Михалков также добавил, что он против того количества неоправданного мата, которое сейчас «льется» с экранов.

«Мат — это тонкая материя, это одно из самых великих изобретений русского народа. Мат, как средство выражения крайнего состояния человека — когда это война, смерть, боль — оправдан. Но когда мат становится способом общения — это отвратительно и омерзительно», — убежден Михалков

Кроме того президент ММКФ отметил, что, возможно, в будущем организаторы ММКФ будут добиваться возможности показов на фестивале и тех фильмов, которые еще не получили прокатные удостоверения.

Напомним, с 1 июля вступает в силу закон, о штрафах за мат в спектаклях и кино. Нарушителям грозят штрафы до 50 тысяч рублей. Также производителей обяжут размещать на дисках и книгах предупреждение «нецензурная брань».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Михалков о ММКФ: «за посещение многим «звездам» платят деньги, мы не хотим платить» Михалков о ММКФ: «за посещение многим «звездам» платят деньги, мы не хотим платить»
Никита Михалков отсудил у СМИ 400 тыс рублей за негативные статьи Никита Михалков отсудил у СМИ 400 тыс рублей за негативные статьи
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела