Политика
Происшествия
28 июня 2014, 07:33 | Автор: Иван Рутов

Последние новости Украины на 28 июня: Генсек ООН выступил за прекращения насилия на Украине

Последние новости Украины на 28 июня: Генсек ООН выступил за прекращения насилия на Украине
фото:
Новости Украины сегодня, 28 июня: Стали известны подробности передачи пленных нацгвардейцев родителям. МЧС России направил на Донбасс гуманитарную помощь. Тем временем ДНР заявила о намерении вступить в Таможенный союз.

Генсек ООН выступил за прекращения насилия на Украине

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун приветствовал продление на 72 часа перемирия на востоке Украины, но призвал добиться окончательного прекращения насилия, передает ИТАР-ТАСС.

«Генсек ООН рассчитывает, что все стороны (конфликта на Украине) будут строго придерживаться своих обязательств и призывает заинтересованные стороны добиваться окончательного прекращения насилия через политический процесс», — отмечается в распространенном в пятницу заявлении пресс-службы всемирной организации.

Пан Ги Мун также отметил, что по-прежнему глубоко озабочен ситуацией на востоке Украины. В своем заявлении он приветствовал освобождение на этой неделе четырех международных наблюдателей ОБСЕ, связь с которыми была потеряна в мае, и настоял на том, чтобы остальные четыре сотрудника мониторинговой миссии также были немедленно отпущены на свободу без предварительных условий.

Донецк, последние новости, 28.06.2014: Стали известны подробности передачи пленных нацгвардейцев родителям

Заместитель командира народного ополчения Донбасса Игоря Стрелкова, офицер-ракетчик ПВО в отставке и писатель-фантаст Федор Березин сообщил, как происходила выдача пленных военнослужащих Национальной гвардии, захваченных в ходе штурма части в Донецке в ночь на пятницу, пишет газета «Взгляд».

«Конечно же, мы фашисты, садисты, террористы и сепаратисты, однако… С 3 часов ночи и до 3 часов дня мы занимались выдачей пленных. Обзвонили мам, пап, братьев и сестер. В первую очередь местных. Затем начали выдачу на руки родителям их чад», – написал Березин в своем блоге.

«У каждой мамы брали расписку в получении, а также телефон. Это уже для того, чтобы проконтролировать, что будет с парнями потом. То есть, дабы хоть этим уберечь их от расправы укропскими любителями резать руки-ноги», – сообщил заместитель Стрелкова.

«Спать ни мне, ни моим людям в эту ночь не пришлось, но дело того стоило, – считает Березин. – Думаю, в этот раз дело сделано на пять с плюсом по пятибалльной шкале».

Тем временем международный аэропорт Донецка по техническим причинам закрыт до 31 октября, сообщает РСН со ссылкой на представителя госпредприятия отвечающего за воздушное движение над территорией страны.
Однако подробностей относительно технических причин источник не привёл.
Кроме того на официальном сайте аэропорта новых сведений о работе пока не опубликовано. На главной странице приведено лишь сообщение от 3 июня, когда по решению государственной авиационной службы Украины аэропорт был закрыт до 30 июня.
Полеты в донецкой и луганской воздушных зонах запрещены решением авиационных властей Украины. 
Между тем первый вице-премьер самопровозглашенной ДНР Андрей Пургин заявил о намерении вступить в Таможенный союз из-за вступления Украины в ассоциацию с Евросоюзом. 

По словам Пургина, ассоциация Украины с ЕС сильно ударит по экономике самопровозглашенной республики. Поэтому Донецку необходимо выйти из правового поля Киева, передает Аргументы.Ру.

«Этим решением Украина фактически отрезает от себя российского рынка. В основном, это на 99% машиностроение, металлургия, частично сельское хозяйство и так далее… Возможно, со стороны Таможенного союза и ЕврАзЭС это будет носить не фронтальный характер, а точечный. Но в любом случае потери в торговле с ТС будут от 50% и выше», — приводит слова Пургина пресс-служба ДНР.

Как он утверждает, необходимо как можно быстрее решить вопрос выхода из законодательного поля Украины и интегрироваться в ТС, так как отрасли республики наиболее уязвимы при потере рынков сбыта.  

Кроме того Пургин настаивает на интеграции машиностроения Донбасса и России, поскольку мощности юго-востока «органично вписываются» в структуру ТС. Он отметил, что на строительство предприятий, замещающих производство на территории ДНР, Москве потребуется 10-15 лет.

«В этом случае всегда договариваются, и РФ будет заинтересована пойти навстречу в снятии многих вопросов», – уверен политик.

Украина, последние новости, 28.06.2014: МЧС России направил на Донбасс гуманитарную помощь

Сегодня с территории Ногинского спасательного центра (Подмосковье) в Ростовскую область выдвинется автомобильная колонна МЧС России с гуманитарным грузом для жителей юго-востока Украины, пишет «РГ» со ссылкой на сообщение изУправления информации министерства.

Отметим, что на российско-украинской границе гуманитарную помощь планируется передать представителям Красного Креста. Всего будет направлено порядка 60 тонн грузов — это продукты питания, средства личной гигиены, предметы первой необходимости.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Славянске прошла свадьба ополченца с боевой подругой В Славянске прошла свадьба ополченца с боевой подругой
Последние новости Украины на 28 июня: на блокпосту под Славянском погиб взвод нацгвардии (ВИДЕО) Последние новости Украины на 28 июня: на блокпосту под Славянском погиб взвод нацгвардии (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела