Политика
28 июня 2014, 05:55 | Автор: Иван Рутов

Госдеп США усомнился в данных ООН о числе беженцев с Украины

Госдеп США усомнился в данных ООН о числе беженцев с Украины
фото:
В Госдепартаменте, располагающем информацией о нескольких тысячах беженцев, считают, что данные о 110 тысячах не соответствует действительности.

О недостоверности информации ООН журналистам заявила представитель Госдепа Мари Харф, когда журналисты попросили ее прокомментировать данные Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, передает НТВ. По его данным, число украинских беженцев в России достигло 110 тысяч человек.

Между тем в ходе обсуждения вопроса представитель Госдепартамента неоднократно повторяла тезис о "недостоверности" информации. Однако когда журналисты поинтересовались, доверяет ли администрация США ООН, Мари Харф ответила утвердительно, сообщает LifeNews.

«Возможно, какое-то количество тысяч человек пересекло границу. Но говорить о том, что это сотни тысяч человек, нельзя», — заявила Мари Харф.

При этом репортеры уточнили, что речь идет не о «сотнях тысяч», а о 110 тысячах человек. Харф подчеркнула, что «у США нет собственных подтверждений» этих цифр.

Также число людей, покинувших свои дома и перебравшихся в другие районы Украины, выросло до 54,4 тысячи человек.

«Большинство людей пытается легализовать свое положение другими способами, часто из-за того, что они опасаются сложностей, связанных с получением статуса беженца: потом они могут преследоваться по возвращении на Украину», — рассказала на брифинге пресс-секретарь УВКБ Мелисса Флеминг.

По ее словам, беженцы говорят об ухудшившейся ситуации с правопорядком, о том, что они боятся, что их похитят, информируют о нарушениях прав человека, о нарушениях в работе государственных структур. Многие из них лишились своих жилищ. Другой причиной, заставившей их бежать, люди, по её словам, называют угрозы из-за их политических взглядов, этнической или языковой принадлежности.

Напомним, что накануне на совещании российской комиссии по беженцам сообщили, что порядка 100 тысяч украинцев желают остаться в РФ на ПМЖ. Между тем люди, гонимые войной, продолжают прибывать в страну. Только Белгородская область ежедневно принимает до 10 тысяч беженцев.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Псаки назвала беженцев из Украины туристами, которые приехали в горы под Ростовом Псаки назвала беженцев из Украины туристами, которые приехали в горы под Ростовом
Новости Украины на 23.06.2014: укрывшиеся от боя в РФ украинские пограничники так и не вернулись обратно (ВИДЕО) Новости Украины на 23.06.2014: укрывшиеся от боя в РФ украинские пограничники так и не вернулись обратно (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела