Происшествия
27 июня 2014, 06:28 | Автор: Иван Рутов

Новости Украины на сегодня, 27.06.2014: в Славянске вводят продуктовые карточки, а ИноСМИ сообщают об этнических чистках на Донбассе (ВИДЕО)

Новости Украины на сегодня, 27.06.2014: в Славянске вводят продуктовые карточки, а ИноСМИ сообщают об этнических чистках на Донбассе (ВИДЕО)
фото:
Нацгвардия Украины сообщила о потерях в боях у Славянска, ополченцы пошли в наступление. Под Донецком освободили наблюдателей ОБСЕ.

Журналист из США сообщил об этнических чистках на Донбассе: затем националисты нападут на Россию

Реальность нынешнего Донбасса – это этнические чистки, заявляет американский журналист Джордж Элайсон на страницах OpEdNews. Живущий сейчас на Украине автор описывает, во что превратились будни его и его соседей – это блеск снайперских прицелов, наемники Коломойского, «Правый сектор» и пулеметы на улицах, передает ИноТВ.

Элайсон также комментирует мирный план Порошенко, который он называет «ультиматумом Новороссии с требованием сложить оружие». Он видит три признака того, что план и не собирались воплощать в жизнь. Во-первых, Киев ни разу не шел на диалог с Донецкой или Луганской народными республиками. Временами затишья он обычно пользовался для передислокации солдат и оборудования, чему свидетельство – резня в Славянске, Одессе и Краматорске.

 Наконец, «банкир, еврейский лидер и олигарх-государственник» Коломойский заявил, что подчиняться Порошенко не будет и «продолжит военные действия, пока не убиты все москали». Автор советует относиться к нему серьезно: он разрушал мемориалы холокоста, строил дорогое жилье на месте крематория и оплачивал бойню в одесском Доме профсоюзов.

«Власти запускают кассетные бомбы и ракеты в больницы, детские дома и жилые районы. Прекратили поставки инсулина и – отчасти – еды. Этническим чисткам подвергались населённые пункты, в которых не было никаких ополченцев. Местный «Красный крест» жалуется, что наёмники стреляют по всему, что отмечено красным крестом – каретам «Скорой помощи» и медицинскому транспорту с лекарствами. Так что необходимые предметы теперь нужно поставлять тайно», — пишет Элайсон.

Также в ход идут фосфорные бомбы (а это военное преступление) и газ, планируется создание концентрационных лагерей. А еще 250 тысяч человек собираются переселять в регион из Западной Украины, притом что беженцев с юго-востока сейчас уже около 400 тысяч человек. «Киевские власти рассматривают возможность создания 10-километровой буферной зоны и закрытой границы. Одного взгляда на карту достаточно, чтобы понять, что это приведет к перемещению 5 миллионов человек и закрытию всех региональных столиц юго-востока», — пишет автор.

По его мнению, миллионам жителей региона грозит этническая чистка, а затем ультранационалисты нападут на Россию. Говоря о реакции простых украинцев на развитие событий в стране, Элайсон подчёркивает, что ещё полгода назад, наблюдая за Майданом, они думали, что итогом всего этого будет единая Украина.  «Это люди, которые любят жизнь, свои семьи и свое наследие, — заявляет Джордж Элайсон. — Они уже несколько месяцев пытаются пойти на мирный диалог с Киевом, но их просто демонизировали СМИ, хотя они борются за своё право на жизнь».

В Славянске вводят продуктовые карточки: новости на сегодня, 27 июня 2014 г.

Ополчение планирует ввести в Славянске, блокированном украинскими силовиками, продуктовые карточки, сообщает РИА Новости со ссылкой на командующего армией самопровозглашенной Донецкой народной республики Игоря Стрелкова.

 

Как отметил заместитель Стрелкова, продуктов в городе хватает, однако их распределение затруднено. «Производим учет запасов, будем вводить карточки», — процитировал он слова командира.

По-прежнему не хватает в Славянске воды, так как насосные станции, обеспечивавшие ее поставку из реки Северский Донец, повреждены. В настоящее время жители, по словам ополченцев, вынуждены запасать дождевую воду.

Нацгвардия Украины несет потери под Славянском, ополченцы пошли в наступление

В ходе боя в Славянске в ночь на пятницу погиб один военнослужащий нацгвардии Украины, еще двое ранены, передает "Газета.ру".

«Среди военнослужащих нацгвардии Украины есть потери: один военнослужащий первого резервного батальона национальной гвардии погиб в бою, двое ранены», — сообщает пресс-служба.

О потерях со стороны ополченцев информации в настоящее время нет.

По словам премьера ДНР, украинские войска ежедневно предпринимают попытки штурма Славянска, а также обстреливают город из крупнокалиберной артиллерии, пишет "Взгляд".

«Оборона не прорвана. Наоборот, Игорь Стрелков (руководитель обороны Славянска) на некоторых направлениях перешел в наступление», – сказал Бородай.

Он отметил, что в городе складывается критическая гуманитарная ситуация, так как туда очень сложно доставлять гуманитарные грузы из-за постоянных обстрелов.

Премьер-министр не уверен, что очередной раунд консультаций между представителями Киева и Юго-Востока Украины пройдет в пятницу в Донецке, как это было запланировано ранее.

Он пояснил, что его скепсис связан с невыполнением Киевом договоренностей первого раунда консультаций. «Консультации прошли, но прекращения огня не было. Если так и дальше будет, то лучше, чтобы консультаций не было», – сказал Бородай. Он особо подчеркнул, что речь может идти лишь о консультациях, но не о переговорах.

На Донбассе освободили наблюдателей ОБСЕ

В специальной мониторинговой миссии ОБСЕ подтвердили, что их группа в составе четверых наблюдателей, захваченная ранее в Донецкой области, освобождена. Ранее об освобождении наблюдателей сообщила пресс-служба самопровозглашенной Донецкой народной республики.

"Их освободили сегодня ночью", — рассказали "Интерфаксу" в пресс-службе миссии.

В ОБСЕ отказались уточнить, где именно сейчас находятся наблюдатели, но отметили, что представители миссии уже с ними встречались. Что касается второй захваченной группы наблюдателей, то, по данным пресс-службы, ситуация с ними пока без изменений — они по-прежнему находятся в плену.

Первая группа наблюдателей миссии пропала 26 мая в Донецкой области, в ее состав входят граждане Швейцарии, Эстонии, Турции и Дании. Со второй группой из четырех человек связь была потеряна 29 мая в Луганской области.

Пресс-секретарь специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Майкл Боцюркив ранее заявлял, что ни одна группировка ополченцев не взяла на себя ответственность за похищение наблюдателей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Последние новости Украины на сегодня, 25 июня: в Славянске на дне озера нашли сотни трупов ополченцев (ВИДЕО) Последние новости Украины на сегодня, 25 июня: в Славянске на дне озера нашли сотни трупов ополченцев (ВИДЕО)
Последние новости Украины на 25 июня: под Славянском во время перемирия сбит вертолет: 9 погибших (видео) Последние новости Украины на 25 июня: под Славянском во время перемирия сбит вертолет: 9 погибших (видео)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела