Происшествия
26 июня 2014, 19:08 | Автор: Иван Рутов

Новости Украины сегодня, 27 июня: в Краматорске идет жестокий бой за неизвестный груз, Славянск посетили члены ОБСЕ (ВИДЕО)

Новости Украины сегодня, 27 июня: в Краматорске идет жестокий бой за неизвестный груз, Славянск посетили члены ОБСЕ (ВИДЕО)
фото:
Последние новости Украины 27.06.2014: ополченцы Донецка взяли под контроль территорию воинской части МВД. Тем временем Царев назвал условия новых переговоров с Киевом. Между тем под Кировоградом заблокировали колонна «Правого сектора».

Краматорск, новости сегодня, 27 июня: в городе идет ожесточенный бой за неизвестный груз

В районе аэродрома Краматорска идет бой, передает РБК. Груз приземлился между блокпостом ополченцев и контрольно-пропускным пунктом нацгвардии. Сейчас обе стороны пытаются подобраться к этим ящикам, идет перестрелка.

При этом военные подключили артиллерию, сообщает НТВ. Ситуация осложняется тем, что меньше чем в километре от аэропорта находится жилой сектор. Мирные жители в панике бегут в укрытия.

«Пролетел самолет — примерно Ан или Ил, — сбросил сначала три предмета на парашютах, потом сделал круг и еще четыре. Что было конкретно, не знаю. Выдвинулся в ту сторону посмотреть, выдвинулись два бэтээра, десант. Они обстреливают ту сторону с ПЗРК, с миномета какого-то небольшого, прикрывали свою пехоту», — рассказал ополченец.

 «В данный момент идут бои за краматорский аэродром. Неизвестный грузовой самолет сбросил три ящика с неизвестным содержимым. Самолет, судя по всему, принадлежит украинской стороне. В данный момент идет ожесточенная перестрелка в районе аэродрома», — сообщил представитель штаба Народного ополчения.

«В результате боя в районе аэродрома Краматорска ополченцами одна БМ-21 подбита "Фаготом", почти лежит на боку, и в БТР попали из ПТР», — сообщается на странице министра самопровозглашенной ДНР Игоря Стрелкова в соцсети "ВКонтакте".

Тем временем СНБО Украины подтверждает информацию о боях и обвиняет ополченцев в нарушении перемирия. По данным ведомства, за последние сутки бои велись в Славянске, Кривой Луке, Краматорске. "Сегодня состоялся обстрел позиций сил АТО в районе аэродрома Краматорска. Огнем наши военные заставили нападавших отступить", — говорится в сообщении СНБО. Информация о новых боях на востоке Украины поступает на фоне объявленного президентом Украины Петром Порошенко 20 июня перемирия.

Донецк, новости последнего часа 27.06.2014: ополченцы взяли под контроль территорию воинской части МВД

Ополченцы Донецкой народной республики установили контроль над частью внутренних войск МВД Украины, расположенной в центре Донецка, передает ИТАР-ТАСС. "Военным утром пришел приказ от министерства обороны Украины, чтобы они начали активные действия против представителей ДНР", — сообщили в пресс-службе ДНР.

Как рассказал представитель ополчения, на переговоры с военнослужащими в часть прибыли бойцы батальона "Восток", завязалась перестрелка. "Часть находится на улице Щорса, 116. Сейчас стрельба стихла. Территория под контролем ополченцев", — сообщили в пресс-службе ДНР.

По предварительным данным, погибших и пострадавших в результате перестрелки нет.

Очевидцы сообщили корр. ИТАР-ТАСС, что интенсивная стрельба из автоматического оружия началась около 1,5 часа назад. Сотрудники ГАИ перекрыли все ближайшие улицы и не пропускают ни автомобили, ни общественный транспорт.

Славянск, новости на 27.06.2014: сотрудники ОБСЕ осмотрели город

Посещение сотрудниками миссии ОБСЕ Славянска сможет помочь составить объективную картину состояния города, сообщает LifeNewsсо ссылкой на заявление сотрудника мониторинговой группы организации Виктора Лихачева. По его словам, по итогам посещения будет сформирован отчет, который поможет в завтрашних переговорах по мирному урегулированию.

 «Картина мрачная, разрушений много. Специалисты видят следы минометных обстрелов, разрушенные жилые дома и инфраструктуру. Я видел Славянск месяц назад – он был совсем другим», – рассказал дипломат.

По словам Лихачева, сотрудники ОБСЕ в первую очередь ведут сбор информации и конкретных фактов о положении дел в городе и окрестностях, а также оценивают гуманитарную ситуацию.

Как ожидается, собранная миссией информация о разрушениях будет передана в Киев.

Царев назвал условия новых переговоров с Киевом

Переговоры между ополченцами и киевскими властями могут начаться после полного вывода войск с территории самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик, пишет газета «Взгляд»со ссылкой на заявление председатель парламента Новороссии Олег Царев.

«Переговоры с Киевом мы готовы начать только при выполнении определенных условий. Сегодня возможны только консультации», – сказал Царев журналистам.

Он пояснил, что основным условием для начала переговоров является вывод Киевом с территории Новороссии всех войск и вооруженных формирований. «В противном случае невозможно обеспечить режим прекращения огня», – считает спикер парламента Союза народных республик.

Он отметил, что различные вооруженные формирования на территории Луганского и Донецкого регионов подчиняются различным начальникам, а также некоторым олигархам, которые их содержат.

«Я так понимаю, что украинская власть сейчас проходит то, что всегда было характерно для Украины – слишком много гетманов и разных других руководителей», – добавил Царев. Он привел пример, когда для организации вывоза детей из Славянска пришлось договариваться помимо киевских властей еще с пятью местными командирами. Тем не менее автобусы были обстреляны еще на пути в Славянск.

Под Кировоградом заблокировали колонна «Правого сектора»

​Под Кировоградом украинские органы правопорядка заблокировали колонну из нескольких автобусов и легковых машин с активистами «Правого сектора», которые собирались провести у Кировоградской прокуратуры митинг против ареста девяти своих соратников, накануне захвативших нефтебазу в Долинском районе области, сообщает RT.

Между тем официальной причиной является то, что водитель автомобиля Honda чёрного цвета, в котором сидели люди в камуфляжах, не остановился по требованию ГАИ. По обе стороны трассы стоят представители спецподразделений. Дальше автоколонну не пускают.

«Порядка 100 членов и активистов «Правого сектора» из Днепропетровска ехали на законную акцию протеста, на подъезде к Кировограду нас заблокировали рефрижераторами. Нас окружили автоматчики и не выпускают из машин под угрозой открыть огонь. Такого не было со времен Майдана», — рассказал заместитель руководителя ультраправого движения Андрей Денисенко.

Накануне 9 бойцов «Правого сектора» ворвались на НПЗ с оружием – гранатами, пулемётом, пистолетами, автоматами – уложили охрану на пол и угрожали взорвать нефтехранилища, сообщает украинская газета «Вести». 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ доказали, что батальон "Айдар" из майдановцев причастен к убийству журналистов СМИ доказали, что батальон "Айдар" из майдановцев причастен к убийству журналистов
Последние новости Украины на сегодня, 25 июня: в Славянске на дне озера нашли сотни трупов ополченцев (ВИДЕО) Последние новости Украины на сегодня, 25 июня: в Славянске на дне озера нашли сотни трупов ополченцев (ВИДЕО)
Последние новости Украины 25.06.2014: в ДНР и ЛНР попросили ввести на Восток российских миротворцев Последние новости Украины 25.06.2014: в ДНР и ЛНР попросили ввести на Восток российских миротворцев
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела