Происшествия
26 июня 2014, 13:01 | Автор: Иван Рутов

Новости Украины на сегодня, 26.06.2014: ополченцы сообщили, что украинские силовики окружают Луганск (ВИДЕО)

Новости Украины на сегодня, 26.06.2014: ополченцы сообщили, что украинские силовики окружают Луганск (ВИДЕО)
фото:
Колонна бронетехники движется к Луганску. Турчинов обвинил спецслужбы Украины в дезинформации о вторжении из России. Между тем на Донбассе создан новый батальон "Шахтерск".

В Минобороны ЛНР заявили, что Луганск окружают украинские силовики

Пресс-секретарь министерства обороны самопровозглашенной Луганской народной республики Алексей Топоров заявил, что колонна бронетехники украинских силовиков подступает к Луганску, сообщает "Мир24".

По словам представителя ведомства ЛНР, колонна подошла утром в четверг к поселку Желтое в 21 километре от Луганска и прекратила движение. «Окружают Луганск», — констатировал Топоров.

Он также отметил, что по состоянию на 12:30 (13:30 по Москве) боев между бойцами ЛНР и украинскими силовиками не было.

Информацией о количестве и дальнейшем перемещении украинской бронетехники в настоящее время не поступало.

Сообщается также, что в настоящее время в Луганске сохраняется спокойная обстановка.

В Донецкой области создали «антитеррористический» батальон «Шахтерск»: новости на сегодня, 26 июня 2014 г.

В Донбассе создали новое подразделение "Шахтерск". Об этом заявил командир батальона Роман Онищенко.

"Это не новый батальон в определенном смысле, он в себе объединил всех желающих Донецкой и Луганской областей " — сказал он в эфире "Еспресо.TV", добавив, что это бойцы, которые с первых дней ведут на территории своих областей борьбу против ополченцев, пишет "Росбалт".

На данный момент на Украине действуют 30 спецподразделений МВД особого назначения.

Луганск и Донецк ратифицировал Конституцию Союза народных республик, его председателем избран Царев

Парламент Союза самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик ратифицировал на своем первом заседании в четверг конституционный акт о создании Союза народных республик ДНР и ЛНР (Конституцию СНР).

Документ был принят единогласно, ранее его приняли парламенты ЛНР и ДНР, сообщает РИА Новости.

В тексте конституционного акта говорится о том, что Союз народных республик (СНР) является "демократическим, конфедеративным, правовым государством", где признаются и защищаются равные права граждан. СНР в соответствии с конституцией открыт для присоединения других государств. Территория СНР является безъядерной зоной.

Сопредседатель общественного движения "Народный фронт" Новороссии Олег Царев избран в четверг председателем парламента Союза Донецкой и Луганской народных республик.

Его кандидатура была единственной.

Турчинов: Разведка Украины дезинформирует о планах России

Неожиданное признание сделал спикер Верховной рады, бывший и.о.президента Украины Александр Турчинов. По его словам, в начале весны и вплоть до недавнего времени Киев всерьез опасался военного вторжения России. И при этом понимал, что случись таковое, сделать ничего не сможет.

Когда "Россия вторглась в Крым", украинская армия была не готова противостоять агрессии, заявил Турчинов в интервью журналу "Новое время страны", пишет "МК".

Александр Турчинов заявил, что силовики систематически дезинформировали руководство страны о возможном военном вторжении со стороны России.

"Примерно по 10 раз в месяц наши спецслужбы сообщали, что время военного нападения со стороны РФ определено — обычно это было в 3-4 утра. И мы сидели в боевой готовности на командном пункте… А остатки армии готовились к войне с восточным соседом. Но ее не произошло", — заявил Турчинов.

По мнению Турчинова, "Москва ожидала ошибок" Киева. Таковых, как полагает депутат, удалось не совершить. А в противном случае отвечать за эти ошибки было бы чрезвычайно сложно — украинская армия пребывает в плачевном состоянии.

"Россия объявила войну, началась оккупация Крыма. Русские выбрали удачное время: в первые дни министр обороны доложил мне, что мы можем противопоставить российской агрессии аж 5 тысяч человек", — признал Турчинов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Последние новости Украины на сегодня, 25 июня: в Славянске на дне озера нашли сотни трупов ополченцев (ВИДЕО) Последние новости Украины на сегодня, 25 июня: в Славянске на дне озера нашли сотни трупов ополченцев (ВИДЕО)
Последние новости Украины 25.06.2014: в ДНР и ЛНР попросили ввести на Восток российских миротворцев Последние новости Украины 25.06.2014: в ДНР и ЛНР попросили ввести на Восток российских миротворцев
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела