Политика
25 июня 2014, 17:06 | Автор: Иван Рутов

Путин, Олланд, Меркель и Порошенко обсудили ситуацию на Украине

Путин, Олланд, Меркель и Порошенко обсудили ситуацию на Украине
фото:
Президент России Владимир Путин, президент Украины Петр Порошенко, глава Франции Франсуа Олланд и канцлер ФРГ Ангела Меркель в ходе четырехсторонней телефонной конференции обсудили ситуацию на Украине.

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с лидерами Франции, Германии и Украины акцентировал необходимость сохранения перемирия, передает газета «Взгляд» со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Сообщается, что в разговоре Путин выступил за продление срока прекращения огня. В Кремле также отметили важность освобождения конфликтующими сторонами удерживаемых лиц.

«Олланд и Меркель выразили удовлетворение «первыми шагами» в направлении деэскалации конфликта на востоке Украины, отметив одобренное решение Совета Федерации отозвать разрешение на применение российских войск на территории Украины», — говорится в сообщении.

Кроме того, главы Франции и Германии призвали Путина и Порошенко реализовать программу по проверке прекращения огня и контролю за деятельностью на российско-украинской границе, пишет «Газета.Ru». К этой работе должны быть привлечены представители ОБСЕ.

Напомним, ранее в среду  в целях стабилизации конфликта Советом Федерации было одобрено предложение Владимира Путина об отмене использования Вооруженных сил РФ на территории Украины.

На прошлой неделе Порошенко отдал приказ о прекращении огня на неделю всеми силовыми подразделениями, участвующими в спецоперации на Востоке Украины. Он также представил мирный план по урегулированию.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Совфед отозвал право Путина вводить войска на Украину Совфед отозвал право Путина вводить войска на Украину
Перемирие на Украине: Порошенко приказал открывать огонь без колебаний Перемирие на Украине: Порошенко приказал открывать огонь без колебаний
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела