Происшествия
Экономика
25 июня 2014, 16:45 | Автор: Иван Рутов

В США зафиксирован сильнейший за пять лет обвал ВВП

В США зафиксирован сильнейший за пять лет обвал ВВП
фото:
Причиной экономического коллапса стало значительное сокращение потребительских расходов. Особую роль в этом сыграли расходы на здравоохранение.

Сокращение ВВП США по итогам первого квартала 2014 года оказалось хуже прогнозного уровня и составило 2,9% в годовом исчислении, сообщает Forbes со ссылкой на агентство Bloomberg.

Это самое сильнее падение с 2009 года, когда в экономике наблюдалась длительная рецессия. Тогда темпы роста валового внутреннего продукта снизились на 5,9%.  Аналитики, делавшие прогноз, не ожидали столь стремительного падения, передает LifeNews. Они предполагали, что падение произойдет максимум на 1,8%. 

Причиной экономического коллапса стало значительное сокращение потребительских расходов. Особую роль в этом сыграли расходы на здравоохранение. Итоги второго квартала будут оглашены 30 июля, однако уже сейчас эксперты опасаются, что они вряд ли будут более оптимистичными.

Экономисты, опрошенные Bloomberg прогнозировали падение ВВП в первом квартале, в среднем, на 1,8%. В последние три месяца 2013 года экономика выросла на 2,6%.

Предварительные данные по итогам второго квартала, как ожидается, станут известны 30 июля. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В США преступник забыл выйти из своего Facebook на месте преступления В США преступник забыл выйти из своего Facebook на месте преступления
В США умер звезда фильма "Хороший, плохой, злой" В США умер звезда фильма "Хороший, плохой, злой"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела