Происшествия
24 июня 2014, 13:41 | Автор: Иван Рутов

В Нигерии боевики похитили 90 человек, в том числе 60 молодых женщин

В Нигерии боевики похитили 90 человек, в том числе 60 молодых женщин
фото:
Бесчинствующие в Нигерии боевики «Боко харам» похитили десятки женщин и детей.

Боевики "Боко Харам" напали на несколько деревень на северо-востоке Нигерии, похитив более 90 их жителей, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс и очевидцев происшествия.

По данным агентства, террористы захватили в общей сложности 60 женщин и девочек, остальные — мальчики. В ходе нападения, как пишет газета Africa Report, четыре человека были убиты на месте при попытке к бегству.

Службы безопасности отрицают факт похищения детей.

"Боко Харам" — радикальная исламистская группировка, активно действующая в Нигерии. Ее боевики выступают против западной модели образования и добиваются введения шариата по всей стране. Группировка стоит за большинством терактов, которые регулярно совершаются в стране. Президент Нигерии Гудлак Джонатан еще год назад объявил о введении чрезвычайного положения в ряде штатов в связи с угрозой нападений боевиков "Боко Харам".

Ранее, 5 мая, стало известно, что «Боко Харам» взяла на себя ответственность за похищение в середине апреля 276 школьниц в селе Чибок также на северо-востоке Нигерии. В начале июня из этого же селения были похищены 20 женщин.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
36 человек погибли при взрыве моста в Нигерии 36 человек погибли при взрыве моста в Нигерии
В столице Нигерии прогремел взрыв: погибли минимум 19 человек и 60 ранены В столице Нигерии прогремел взрыв: погибли минимум 19 человек и 60 ранены
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела