Экономика
24 июня 2014, 13:33 | Автор: Иван Рутов

Перемирие на Украине и заявления Путина обрушили доллар до 34 рублей

Перемирие на Украине и заявления Путина обрушили доллар до 34 рублей
фото:
Курс доллара в начале торгов вторника тестирует на прочность уровень поддержки в 34 рубля, опускаясь ниже него впервые с 23 января.

С утра вторника рубль начал укрепляться. Доллар впервые с января 2014 года опустился ниже отметки в 34 рубля. Этому способствовали несколько факторов: и высокие цены на нефть, и благоприятный налоговый период, когда экспортеры активно продают валюту, но самое главное, Владимир Путин предложил Совету Федерации отменить постановление об использовании Вооруженных сил на территории Украины, пишет "МК".

Рубль по отношению к доллару прибавил сразу 30 копеек и укрепился до 33,98, по официальному курсу Банка России на 25 июня. В последний раз национальная валюта стоила дороже 34 рублей в конце января 2014 года. Против евро рубль вырос еще сильнее, на 43 копейки, до 46,22 рубля. Это тоже пятимесячный рекорд.

Аналитики связывали столь резкое укрепление несколькими факторами: из-за продолжающегося удорожания нефти (цена марки Brent сейчас ,2 за баррель), благоприятного налогового периода. В настоящее время экспортеры активно продают валюту на фоне приближающегося дед-лайна по налоговым выплатам по прибыли, НДПИ и акцизам. Кроме того, крупные российские госкомпании до 1 июля выплатят дивиденды в общей сложности на млрд., что также оказывает давление на курс.

Наконец, способствует росту национальной валюты геополитическая ситуация. В понедельник вечером Совет ЕС не рекомендовал главам европейских государств вводить новые экономические санкции против России, а на юго-востоке Украины объявлено перемирие, правда, периодически нарушаемое противоборствующими сторонами.

В качестве долгосрочных факторов влияния на рубль аналитики банка "Санкт-Петербург" назвали существенное улучшение торгового баланса в мае, отмечает ИТАР-ТАСС.

Аналитик компании "БКС Экспресс" Иван Копейкин при этом подчеркивает, что потери евро по отношению к рублю обеспечены негативной статистикой европейского региона и высказываниями главы Европейского центрального банка. "Индекс деловой активности в производственном секторе региона снизился в июне до 51,9, а в сфере услуг за аналогичный период упал до 52,8 против 53,2 месяцем ранее. При этом дополнительное давление на евро оказывают высказывания Марио Драги. Основная их суть сводится к тому, что ЕЦБ планирует еще как минимум два года снабжать банки дешевой ликвидностью и удерживать ставки на низких уровнях", — указывает Копейкин.

В ближайшие дни российская валюта по-прежнему будет подвержена влиянию аналогичных факторов — цен на нефть, налогового периода и ситуации на Украине.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
После подписания Путиным договора с Китаем курс евро впервые рухнул с февраля После подписания Путиным договора с Китаем курс евро впервые рухнул с февраля
Курс евро впервые за три месяца упал ниже 48 рублей Курс евро впервые за три месяца упал ниже 48 рублей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела