Калейдоскоп
23 июня 2014, 12:19 | Автор: Иван Рутов

Самую дорогую марку в мире продали за 9 миллионов долларов

Самую дорогую марку в мире продали за 9 миллионов долларов
фото:
"Британская Гвиана" ушла с молотка к анонимному покупателю.

В ходе торгов аукционного дома Sotheby’s в Нью-Йорке была продана редчайшая почтовая марка XIX века под названием "Британская Розовая Гвиана". Итоговая стоимость лота составила 9,013 миллиона долларов. Таким образом, эта почтовая марка стала самой дорогой в мире.

Изначально эксперты прогнозировали, что одноцентовик восьмиугольной формы может быть продан за сумму от 10 до 20 миллионов долларов.

Уникальную марку напечатали в 1856 году в одной из типографий Британской Гвианы по заказу местного почтового отделения. При этом на сегодняшний день в мире нет никаких данных, свидетельствующих о существовании ее аналогов. Специалисты называют "Британскую Гвиану" "Моной Лизой" филателии и утверждают, что на Земле не осталось более редкой марки.

Новым хозяином марки стал анонимный коллекционер, купивший её по телефону уже через две минуты после начала торгов. Изначально ставка была установлена на уровне 4,5 миллиона долларов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Обед с американским миллиардером Баффетом продан на  eBay за ,17 млн Обед с американским миллиардером Баффетом продан на eBay за ,17 млн
49-летний Ferrari ушел с молотка за ,3 млн 49-летний Ferrari ушел с молотка за ,3 млн
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела