Экономика
23 июня 2014, 07:13 | Автор: Иван Рутов

"Газпром" зафиксировал несанкционированный отбор газа Украиной

"Газпром" зафиксировал несанкционированный отбор газа Украиной
фото:
«Газпром» фиксирует оседание российского газа на территории Украины после перевода на предоплату.

"Газпром" фиксирует отбор Украиной газа начиная с 19 июня, свидетельствуют данные центрального диспетчерского управления ТЭКа, которые приводит ИТАР-ТАСС со ссылкой на Bloomberg.

"Газпром" с 16 июня перевел Украину на режим авансовых платежей, приостановив поставки газа в страну. Просроченная задолженность Украины за поставленный газ составляет ,458 миллиарда. Режим предоплаты предусматривает, что Украина получает только ранее оплаченные объемы газа. Несанкционированный отбор влияет на объемы транзита через Украину в адрес европейских потребителей.

Как свидетельствуют оперативные данные Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса(ЦДУ ТЭК), основанные на информации "Газпрома", 19 июня на Украине оказалось 3,8 млн кубометров российского газа, 20 июня — 4,5 млн кубометров, а 21 июня (последняя отчетная дата) — 1 млн кубометров, пишет "Интерфакс".

Исполнительный директор германского концерна Wintershal Райнер Зеле ранее говорил, что его компания (импортер российского газа в Германию. – прим.) получила гарантии Еврокомиссии, что в случае перебоев с транзитом газа в Европу по территории Украины ЕК расширит доступ к мощностям трубопровода Opal.

"Речь идет о 100% мощностей трубы в случае чрезвычайной ситуации, то есть приостановки транзита. Срок приостановки в данном случае не имеет значения — транзит или есть, или его нет", — подчеркивал Зеле.

По его оценке, запасы газа в европейских хранилищах позволяют избежать негативных последствий в зимнем сезоне в случае перебоев с транзитом российского газа через Украину.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Украина из-за взрыва газопровода потеряла 10 млн кубометров газа Украина из-за взрыва газопровода потеряла 10 млн кубометров газа
Стала известна основная версия взрыва на газопроводе Стала известна основная версия взрыва на газопроводе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела